
AS-Motor AllmÀher 62 E-AllmÀher
Kraftvoll, wendig und agil - AS 62 E-AllmÀher mit Akku-Antrieb
Gemacht fĂŒr hohes Gras bis 90 cm. MĂ€ht und mulcht in einem Schritt. Vor allem im ebenen und leicht unebenen GelĂ€nde fĂŒhlt sich der AS 62 E-AllmĂ€her zu Hause. Die typischen Einsatzorte der Maschine sind Streuobstwiese, FeriengrundstĂŒcke und groĂe Gartenanlagen. Durch beidseitige FreilĂ€ufe im Radantrieb und die beweglichen VorderrĂ€der lĂ€sst sich der AllmĂ€her komfortabel manövrieren. Ideal fĂŒr Privatkunden, Dienstleister und Vereine.
Der neu 56 Volt AS-Motor Electric Antrieb verfĂŒgt ĂŒber die Kraft eines konventionellen 200 cm3 Benzinmotors. Mit Energie wird er von zwei Profi Hand-Akkus mit jeweils 10 Ah versorgt. Zusammen bringen sie es auf enorme 1.120 Wattstunden Energieinhalt. FĂŒr maximale Reichweite kann zusĂ€tzlich noch ein 28 Ah RĂŒcken-Akku angeschlossen werden. Mit einem rekordverdĂ€chtigen Energievorrat von dann 2.688 Wattstunden.
Motor- und Messerwelle sind durch die Messerkupplung voneinander getrennt. Somit ist der Motor bei Kollisionen des Messers mit beispielsweise Steinen oder Wurzeln bestmöglich geschĂŒtzt. Die hohe Schnittkraft (Drehmoment) am Messer resultiert aus einer Untersetzung von Motordrehzahl zum Messer von 1,6:1. FĂŒr ein optisch ansprechendes Schnittbild in niedrigerem Gras ist ein optionales Mulchkit erhĂ€ltlich.
Kreuzmessersystem und stufenloser Variomatic Antrieb
Das Kreuzmessersystem schneidet und zerkleinert zuverlĂ€ssig das Schnittgut bei Schnitthöhen von 50-100 mm. Diese werden achsweise eingestellt, vorne stufenlos und hinten in fĂŒnf Stufen. Das geschlossene MulchmĂ€hdeck mit Heckauswurf verhindert ungewolltes Auswerfen von Schnittgut zur Seite. Die Fahrgeschwindigkeit kann stufenlos wĂ€hrend der Fahrt von 1,9 und 4 km/h variiert werden. Die 30 cm groĂen AntriebsrĂ€der sorgen fĂŒr gute Traktion. FĂŒr Arbeit in leichten Hanglagen lassen sich die VorderrĂ€der arretieren, um ein Abtriften der Maschine zu verhindern.
Komfort-Holm und einfacher Transport
Der seitlich verstellbare V-Lenker verfĂŒgt serienmĂ€Ăig ĂŒber VibrationProtect, wodurch Hand-Arm-Schwingungen auf ein Minimum reduziert werden. Zudem lĂ€sst sich der Holm einfach und komfortabel in der Höhe verstellen. FĂŒr einen einfachen Transport kann der AS 62 E-AllmĂ€her zusammengeklappt werden. Dadurch ist ein Transport mit PKW ohne AnhĂ€nger möglich.
ELECTRIC ECOSYSTEM
Erweitern Sie Ihre EinsatzfÀhigkeit in alle Richtungen mit einem umfangreichen ECOSYSTEM. Die AS-Motor Electric Akkus sind mit allen Profi-HandgerÀten von EGO Powertools kompatibel.
Vergoldet - E-AllmÀher aus dem Hause AS-Motor
Die neuen Profi E-AllmÀher wurden bei dem demopark-Neuheitenwettbewerb 2021 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet: die Modelle AS 21 E-AllmÀher, AS 62 E-AllmÀher und AS 63 E-AllmÀher des Herstellers AS-Motor sind die ersten HochgrasmÀher mit Elektroantrieb.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das verzinkte StahlgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
- Die Technologie erlaubt es den RasenmÀher zu Kippen und vertikal aufzubewahren
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Leichte Entleerung des Fangkorbs durch Einholmkonstruktion. Ergonomischer V-Lenker, seitlich verstellbar.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | AS-Motor Germany |
| Motorbezeichnung | AS-Motor Electric 56V Lithium Ion |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Spannung | 56 V |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 61 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| MĂ€hmethoden | Geschlossene MĂ€hhaube (Heckauswurf, Mulchen) |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 50-100 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Messertyp | Kreuzmesser |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | Variomatic |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MÀhdeck | verzinkter Stahl mit verstÀrktem Rand |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Monoholm mit V-Lenker |
| Vertikales Kippen | ja |
| StoĂschutz | Steinschlagschutz |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 1,8 - 4,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 191 cm |
| Breite | 70 cm |
| Höhe | 99 cm |
| Gewicht | 69 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | G60000203 |
Original: $3,608.23
-65%$3,608.23
$1,262.88Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Kraftvoll, wendig und agil - AS 62 E-AllmÀher mit Akku-Antrieb
Gemacht fĂŒr hohes Gras bis 90 cm. MĂ€ht und mulcht in einem Schritt. Vor allem im ebenen und leicht unebenen GelĂ€nde fĂŒhlt sich der AS 62 E-AllmĂ€her zu Hause. Die typischen Einsatzorte der Maschine sind Streuobstwiese, FeriengrundstĂŒcke und groĂe Gartenanlagen. Durch beidseitige FreilĂ€ufe im Radantrieb und die beweglichen VorderrĂ€der lĂ€sst sich der AllmĂ€her komfortabel manövrieren. Ideal fĂŒr Privatkunden, Dienstleister und Vereine.
Der neu 56 Volt AS-Motor Electric Antrieb verfĂŒgt ĂŒber die Kraft eines konventionellen 200 cm3 Benzinmotors. Mit Energie wird er von zwei Profi Hand-Akkus mit jeweils 10 Ah versorgt. Zusammen bringen sie es auf enorme 1.120 Wattstunden Energieinhalt. FĂŒr maximale Reichweite kann zusĂ€tzlich noch ein 28 Ah RĂŒcken-Akku angeschlossen werden. Mit einem rekordverdĂ€chtigen Energievorrat von dann 2.688 Wattstunden.
Motor- und Messerwelle sind durch die Messerkupplung voneinander getrennt. Somit ist der Motor bei Kollisionen des Messers mit beispielsweise Steinen oder Wurzeln bestmöglich geschĂŒtzt. Die hohe Schnittkraft (Drehmoment) am Messer resultiert aus einer Untersetzung von Motordrehzahl zum Messer von 1,6:1. FĂŒr ein optisch ansprechendes Schnittbild in niedrigerem Gras ist ein optionales Mulchkit erhĂ€ltlich.
Kreuzmessersystem und stufenloser Variomatic Antrieb
Das Kreuzmessersystem schneidet und zerkleinert zuverlĂ€ssig das Schnittgut bei Schnitthöhen von 50-100 mm. Diese werden achsweise eingestellt, vorne stufenlos und hinten in fĂŒnf Stufen. Das geschlossene MulchmĂ€hdeck mit Heckauswurf verhindert ungewolltes Auswerfen von Schnittgut zur Seite. Die Fahrgeschwindigkeit kann stufenlos wĂ€hrend der Fahrt von 1,9 und 4 km/h variiert werden. Die 30 cm groĂen AntriebsrĂ€der sorgen fĂŒr gute Traktion. FĂŒr Arbeit in leichten Hanglagen lassen sich die VorderrĂ€der arretieren, um ein Abtriften der Maschine zu verhindern.
Komfort-Holm und einfacher Transport
Der seitlich verstellbare V-Lenker verfĂŒgt serienmĂ€Ăig ĂŒber VibrationProtect, wodurch Hand-Arm-Schwingungen auf ein Minimum reduziert werden. Zudem lĂ€sst sich der Holm einfach und komfortabel in der Höhe verstellen. FĂŒr einen einfachen Transport kann der AS 62 E-AllmĂ€her zusammengeklappt werden. Dadurch ist ein Transport mit PKW ohne AnhĂ€nger möglich.
ELECTRIC ECOSYSTEM
Erweitern Sie Ihre EinsatzfÀhigkeit in alle Richtungen mit einem umfangreichen ECOSYSTEM. Die AS-Motor Electric Akkus sind mit allen Profi-HandgerÀten von EGO Powertools kompatibel.
Vergoldet - E-AllmÀher aus dem Hause AS-Motor
Die neuen Profi E-AllmÀher wurden bei dem demopark-Neuheitenwettbewerb 2021 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet: die Modelle AS 21 E-AllmÀher, AS 62 E-AllmÀher und AS 63 E-AllmÀher des Herstellers AS-Motor sind die ersten HochgrasmÀher mit Elektroantrieb.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das verzinkte StahlgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
- Die Technologie erlaubt es den RasenmÀher zu Kippen und vertikal aufzubewahren
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Leichte Entleerung des Fangkorbs durch Einholmkonstruktion. Ergonomischer V-Lenker, seitlich verstellbar.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | AS-Motor Germany |
| Motorbezeichnung | AS-Motor Electric 56V Lithium Ion |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Spannung | 56 V |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 61 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| MĂ€hmethoden | Geschlossene MĂ€hhaube (Heckauswurf, Mulchen) |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 50-100 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Messertyp | Kreuzmesser |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | Variomatic |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MÀhdeck | verzinkter Stahl mit verstÀrktem Rand |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Monoholm mit V-Lenker |
| Vertikales Kippen | ja |
| StoĂschutz | Steinschlagschutz |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 1,8 - 4,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 191 cm |
| Breite | 70 cm |
| Höhe | 99 cm |
| Gewicht | 69 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | G60000203 |






















