
AS-Motor Profi-KreiselmÀher 700 KM
Der KreiselmÀher - die clevere Alternative zum BalkenmÀher
Der AS 700 KM KreiselmĂ€her wurde fĂŒr hohe FlĂ€chenleistungen entwickelt. Er ist der bisher stĂ€rkste KreiselmĂ€her von AS-Motor und ermöglicht eine weitere Steigerung der FlĂ€chenleistung im Vergleich zu seinen bewĂ€hrten VorgĂ€ngern.
Der AS 700 KM KreiselmÀher hat eine Schnittbreite von 70 cm und einen drehmomentstarken 200 cm³ GCVx Honda Motor. Oftmals werden KreiselmÀher auch TrommelmÀher genannt.
Dank seines Vierganggetriebes mit automatischem Sperrdifferential, RĂŒckwĂ€rtsgang und Feststellbremse ist unser KreiselmĂ€her bis zu einer Neigung von 20° hangtauglich. Das automatische Sperrdifferential verhindert das Durchdrehen eines einzelnen Rades, sperrt die Achse und sorgt fĂŒr optimalen Vortrieb. Bei Kurvenfahrten bleibt das Differential geöffnet und ermöglicht ein einfaches Wenden. ZusĂ€tzlich erlaubt die feine Abstufung der Fahrgeschwindigkeiten (1,9 bis 4,6 km/h) eine optimale Anpassung an den Aufwuchs.
Das TrommelmÀhwerk-Prinzip
Die MĂ€htrommel wird ĂŒber einen Hochleistungskeilriemen angetrieben und ist auf einer Tellerscheibe gelagert. Diese sorgt fĂŒr einen konstanten Abstand der Messerklingen von rund 5 cm zum Boden. Sollte es trotzdem einmal zu Bodenkontakt oder einer Kollision mit einem Fremdkörper kommen, ist das TrommelmĂ€hwerk mit vier pendelnd gelagerten Wendeklingen versehen. Diese können dem Hindernis ausweichen und somit einen potenziellen Schaden an den Messern und der Maschine verringern. Sollten die Messer durch starken Einsatz stumpf werden, können diese gelöst und gewendet werden. Die Wendeklingen sind im Vergleich zu einem MĂ€hbalken deutlich einfacher zu schĂ€rfen und zu wechseln. So ist der KreiselmĂ€her innerhalb weniger Minuten wieder einsatzbereit.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen fĂŒr Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- laufruhiger, langlebiger und sparsamer OHV-Motor
- komfortables Arbeiten durch Radantrieb
- sehr gute Traktion durch AS-Bereifung
- ideal fĂŒr alle, die das Schnittgut unzerkleinert als Futter verwenden wollen
- Beidseitig geschliffene und gehĂ€rtete, langlebige Wendeklingen sorgen fĂŒr ein sauberes Schnittbild.
- RĂŒttel- und schĂŒttelfreier Betrieb gegenĂŒber konventionellen BalkenmĂ€hern machen die Arbeit deutlich angenehmer.
- fĂŒr den Einsatz im hohen Gras und GestrĂŒpp
- Hinterraddifferenzial manuell sperrbar unebenes GelĂ€nde oder fĂŒr mehr Traktion
- Zur Ablage des Schnittguts lÀsst sich der Ausleger individuell verstellen.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCVx 200 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 3200 U/Min |
| Motorstart | manuell |
| Hubraum | 200 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 70 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 1 |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf |
| Seitenauswurf | ja, mit verstellbarem Seitenausleger |
| Messertyp | Flexible Messerschneiden |
| MĂ€hsystem | MĂ€hteller |
| Aufwuchshöhe bis ca. | 90 cm |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 4-Gang Radantrieb ĂŒber Riemen |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, MÀhdeck | StahlblechgehÀuse |
| Transportgriff | ja, an der Metallhaube |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 4/0 |
| Differentialsperre | ja, mechanisch sperrbare Antriebsachse |
| StoĂschutz | Steinschlagschutz |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 1,9 - 4,6 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 176 cm |
| Breite | 74 cm |
| Höhe | 112 cm |
| Gewicht | 86 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | G05900107 |
Original: $3,736.72
-65%$3,736.72
$1,307.85Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der KreiselmÀher - die clevere Alternative zum BalkenmÀher
Der AS 700 KM KreiselmĂ€her wurde fĂŒr hohe FlĂ€chenleistungen entwickelt. Er ist der bisher stĂ€rkste KreiselmĂ€her von AS-Motor und ermöglicht eine weitere Steigerung der FlĂ€chenleistung im Vergleich zu seinen bewĂ€hrten VorgĂ€ngern.
Der AS 700 KM KreiselmÀher hat eine Schnittbreite von 70 cm und einen drehmomentstarken 200 cm³ GCVx Honda Motor. Oftmals werden KreiselmÀher auch TrommelmÀher genannt.
Dank seines Vierganggetriebes mit automatischem Sperrdifferential, RĂŒckwĂ€rtsgang und Feststellbremse ist unser KreiselmĂ€her bis zu einer Neigung von 20° hangtauglich. Das automatische Sperrdifferential verhindert das Durchdrehen eines einzelnen Rades, sperrt die Achse und sorgt fĂŒr optimalen Vortrieb. Bei Kurvenfahrten bleibt das Differential geöffnet und ermöglicht ein einfaches Wenden. ZusĂ€tzlich erlaubt die feine Abstufung der Fahrgeschwindigkeiten (1,9 bis 4,6 km/h) eine optimale Anpassung an den Aufwuchs.
Das TrommelmÀhwerk-Prinzip
Die MĂ€htrommel wird ĂŒber einen Hochleistungskeilriemen angetrieben und ist auf einer Tellerscheibe gelagert. Diese sorgt fĂŒr einen konstanten Abstand der Messerklingen von rund 5 cm zum Boden. Sollte es trotzdem einmal zu Bodenkontakt oder einer Kollision mit einem Fremdkörper kommen, ist das TrommelmĂ€hwerk mit vier pendelnd gelagerten Wendeklingen versehen. Diese können dem Hindernis ausweichen und somit einen potenziellen Schaden an den Messern und der Maschine verringern. Sollten die Messer durch starken Einsatz stumpf werden, können diese gelöst und gewendet werden. Die Wendeklingen sind im Vergleich zu einem MĂ€hbalken deutlich einfacher zu schĂ€rfen und zu wechseln. So ist der KreiselmĂ€her innerhalb weniger Minuten wieder einsatzbereit.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen fĂŒr Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- laufruhiger, langlebiger und sparsamer OHV-Motor
- komfortables Arbeiten durch Radantrieb
- sehr gute Traktion durch AS-Bereifung
- ideal fĂŒr alle, die das Schnittgut unzerkleinert als Futter verwenden wollen
- Beidseitig geschliffene und gehĂ€rtete, langlebige Wendeklingen sorgen fĂŒr ein sauberes Schnittbild.
- RĂŒttel- und schĂŒttelfreier Betrieb gegenĂŒber konventionellen BalkenmĂ€hern machen die Arbeit deutlich angenehmer.
- fĂŒr den Einsatz im hohen Gras und GestrĂŒpp
- Hinterraddifferenzial manuell sperrbar unebenes GelĂ€nde oder fĂŒr mehr Traktion
- Zur Ablage des Schnittguts lÀsst sich der Ausleger individuell verstellen.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCVx 200 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 3200 U/Min |
| Motorstart | manuell |
| Hubraum | 200 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 70 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 1 |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf |
| Seitenauswurf | ja, mit verstellbarem Seitenausleger |
| Messertyp | Flexible Messerschneiden |
| MĂ€hsystem | MĂ€hteller |
| Aufwuchshöhe bis ca. | 90 cm |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 4-Gang Radantrieb ĂŒber Riemen |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, MÀhdeck | StahlblechgehÀuse |
| Transportgriff | ja, an der Metallhaube |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 4/0 |
| Differentialsperre | ja, mechanisch sperrbare Antriebsachse |
| StoĂschutz | Steinschlagschutz |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 1,9 - 4,6 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 176 cm |
| Breite | 74 cm |
| Höhe | 112 cm |
| Gewicht | 86 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | G05900107 |






















