
ECHO Akku-MotorsÀge DCS-2500T -ohne Akku und LadegerÀt
Schon im Benzinbereich bietet ECHO mit der CS-2511TES eine hervorragende BaumpflegesĂ€ge. Die neue Akku-BaumpflegesĂ€ge DCS-2500T fĂŒr das 50V Akku-System von ECHO setzt in den Punkten Gewicht und Leistung nun auch im Akkubereich neue MaĂstĂ€be. Mit Ihren nur 1,6 kg ohne Akku ist die DCS-2500T die leichteste BaumpflegesĂ€ge mit Steckakku. DarĂŒber hinaus bietet die SĂ€ge eine einzigartige Leistung und Performance. Das neue patentierte Quick Draw System sorgt fĂŒr einfaches Ein- und AushĂ€ngen aus dem Karabinerhaken. Weitere Besonderheiten sind der halbtransparente Kettenöltank und die einstellbare Ălmenge von oben.
Akku und LadegerÀt nicht im Lieferumfang enthalten!
(Abbildung Carving Version DCS-2500TC)
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- seitlicher Kettenspanner
- Drehzahl Stufenlos regulierbar
- einstellbare Ălpumpe
Â
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2 Ah |
| Akku Spannung | 50,4 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Motor | BĂŒrstenlos |
| Gewicht | 1,6 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500T |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Schon im Benzinbereich bietet ECHO mit der CS-2511TES eine hervorragende BaumpflegesĂ€ge. Die neue Akku-BaumpflegesĂ€ge DCS-2500T fĂŒr das 50V Akku-System von ECHO setzt in den Punkten Gewicht und Leistung nun auch im Akkubereich neue MaĂstĂ€be. Mit Ihren nur 1,6 kg ohne Akku ist die DCS-2500T die leichteste BaumpflegesĂ€ge mit Steckakku. DarĂŒber hinaus bietet die SĂ€ge eine einzigartige Leistung und Performance. Das neue patentierte Quick Draw System sorgt fĂŒr einfaches Ein- und AushĂ€ngen aus dem Karabinerhaken. Weitere Besonderheiten sind der halbtransparente Kettenöltank und die einstellbare Ălmenge von oben.
Akku und LadegerÀt nicht im Lieferumfang enthalten!
(Abbildung Carving Version DCS-2500TC)
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- seitlicher Kettenspanner
- Drehzahl Stufenlos regulierbar
- einstellbare Ălpumpe
Â
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2 Ah |
| Akku Spannung | 50,4 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Motor | BĂŒrstenlos |
| Gewicht | 1,6 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500T |
















