
Etesia Profi-AntriebsmÀher Pro 51 X mit Fangkorb TU51E
RasenmÀher Meistert jede Situation
Kompakt und wendig die PRO51 meistern alle Situationen.
HONDA Motor, GXV 160
MĂ€hen
Theoretische MĂ€hflĂ€chenleistung: bis zu 2 090 mÂČ/ Stunde. Einsatzbereit auf GelĂ€nde mit einem GefĂ€lle bis zu 20°. Die Aerodynamik des GehĂ€uses und der breite Auswurfkanal vermeiden jede Verstopfungsgefahr.
Ziehen
Die Halbstollenprofile an den HinterrĂ€dern sorgen fĂŒr verbesserten Halt an HĂ€ngen.
Holm
Der Zentralholm ist ohne Werkzeug klappbar. Er erlaubt einen leichten Korbzugang fĂŒr Rechts- und LinkshĂ€nder. Zentrale Bedienungselemente am Holm schĂŒtzen HĂ€nde und Bedienelemente beim MĂ€hen.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen fĂŒr Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann werkzeuglos individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Leichtes Starten des Motors durch automatisches Dekompressionssystem
- Motor erfĂŒllt höchste AnsprĂŒche dank obenliegende Ventile, kugelgelagerte Kurbelwellen, Zylinderlaufbuchsen aus Stahl und Hochleistungsluftfilter
- Leichte Entleerung des Fangkorbs durch Einholmkonstruktion. Ergonomischer V-Lenker, seitlich verstellbar.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GXV 160 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,0 kW / 5,5 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2900 U/Min |
| Hubraum | 163 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,8 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 2000 mÂČ |
| Volumen Fangsack | 72 Liter |
| MĂ€hmethoden | MĂ€hen, Fangen, Heckauswurf |
| Schnitthöhe, min-max | 25-88 mm |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja, werkzeuglos |
| Holmtyp | Monoholm mit V-Lenker |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 0-4,4 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Gewicht | 57 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | PRO51X+TU51E |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
RasenmÀher Meistert jede Situation
Kompakt und wendig die PRO51 meistern alle Situationen.
HONDA Motor, GXV 160
MĂ€hen
Theoretische MĂ€hflĂ€chenleistung: bis zu 2 090 mÂČ/ Stunde. Einsatzbereit auf GelĂ€nde mit einem GefĂ€lle bis zu 20°. Die Aerodynamik des GehĂ€uses und der breite Auswurfkanal vermeiden jede Verstopfungsgefahr.
Ziehen
Die Halbstollenprofile an den HinterrĂ€dern sorgen fĂŒr verbesserten Halt an HĂ€ngen.
Holm
Der Zentralholm ist ohne Werkzeug klappbar. Er erlaubt einen leichten Korbzugang fĂŒr Rechts- und LinkshĂ€nder. Zentrale Bedienungselemente am Holm schĂŒtzen HĂ€nde und Bedienelemente beim MĂ€hen.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen fĂŒr Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann werkzeuglos individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Leichtes Starten des Motors durch automatisches Dekompressionssystem
- Motor erfĂŒllt höchste AnsprĂŒche dank obenliegende Ventile, kugelgelagerte Kurbelwellen, Zylinderlaufbuchsen aus Stahl und Hochleistungsluftfilter
- Leichte Entleerung des Fangkorbs durch Einholmkonstruktion. Ergonomischer V-Lenker, seitlich verstellbar.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GXV 160 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,0 kW / 5,5 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2900 U/Min |
| Hubraum | 163 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,8 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 2000 mÂČ |
| Volumen Fangsack | 72 Liter |
| MĂ€hmethoden | MĂ€hen, Fangen, Heckauswurf |
| Schnitthöhe, min-max | 25-88 mm |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja, werkzeuglos |
| Holmtyp | Monoholm mit V-Lenker |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 0-4,4 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Gewicht | 57 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | PRO51X+TU51E |

















