


Husqvarna BenzinmÀher LC 551VBP
Dieser RasenmĂ€her ĂŒberzeugt mit seiner hervorragenden Leistung, denn das Profi-Getriebe und der Profi-Motor treiben den LC 551VBP zur Höchstform. Er bringt Besonderheiten wie einen seitlichen StoĂstangenschutz und eine variable Geschwindigkeit mit sich. Die Messer-Brems-Kupplung (BBC) steuert den Start und den Stopp der Messer. Dadurch haben Sie weniger Ausfallzeiten und eine verbesserte Effizienz.
Vorteile
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der seitliche StoĂschutz schĂŒtzt das GehĂ€use zusĂ€tzlich beim MĂ€hen an WĂ€nden, Kanten oder anderen Hindernissen.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Hochwertiges Getriebe mit AluminiumgehĂ€use fĂŒr hĂ€ufigen und professionellen Gebrauch.
- Der sehr groĂe Benzintank ermöglicht besonders lange MĂ€hzeiten, wodurch gröĂere FlĂ€chen mit einer TankfĂŒllung gemĂ€ht werden können.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- GummirĂ€der mit Stahlfelgen speziell fĂŒr den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,72 kW / 5,07 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 179 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | Gummiprofil-RÀder |
| Material, Getriebe | AluminiumgehÀuse |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| Messerkupplung | ja |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Seitlicher StoĂschutz | ja |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 53 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 18-01 |
| EAN: | 7333377056725 |
Original: $1,728.19
-65%$1,728.19
$604.87Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Dieser RasenmĂ€her ĂŒberzeugt mit seiner hervorragenden Leistung, denn das Profi-Getriebe und der Profi-Motor treiben den LC 551VBP zur Höchstform. Er bringt Besonderheiten wie einen seitlichen StoĂstangenschutz und eine variable Geschwindigkeit mit sich. Die Messer-Brems-Kupplung (BBC) steuert den Start und den Stopp der Messer. Dadurch haben Sie weniger Ausfallzeiten und eine verbesserte Effizienz.
Vorteile
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschĂŒtzt wird. Sie können das GerĂ€t im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der seitliche StoĂschutz schĂŒtzt das GehĂ€use zusĂ€tzlich beim MĂ€hen an WĂ€nden, Kanten oder anderen Hindernissen.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Hochwertiges Getriebe mit AluminiumgehĂ€use fĂŒr hĂ€ufigen und professionellen Gebrauch.
- Der sehr groĂe Benzintank ermöglicht besonders lange MĂ€hzeiten, wodurch gröĂere FlĂ€chen mit einer TankfĂŒllung gemĂ€ht werden können.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- GummirĂ€der mit Stahlfelgen speziell fĂŒr den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,72 kW / 5,07 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 179 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | Gummiprofil-RÀder |
| Material, Getriebe | AluminiumgehÀuse |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| Messerkupplung | ja |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Seitlicher StoĂschutz | ja |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 53 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 18-01 |
| EAN: | 7333377056725 |

















