


















Husqvarna Null-Wendekreis MĂ€her Z242F
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Der BetriebsstundenzÀhler zeigt an, wann der nÀchste Servicetermin fÀllig ist.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mĂ€hen auch im RĂŒckwĂ€rtsgang möglich, dadurch keine MĂ€hunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FR Series V-Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 16 kW / 21,8 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 13,9 kW / 18,9 PS bei 2800 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 11x6-5 |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 0 cm |
| Hubraum | 726 cmÂł |
| Kraftstofftank | 13,3 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Max. Geschwindigkeit | 10,5 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Seitenauswurf | ja |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | ja, mit Servicealarm |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, hohe RĂŒckenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | ja |
| GetrÀnkehalter | ja |
| Scheinwerfer | als Zubehör erhÀltlich |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Vibration am Sitz | 0,29 m/sÂČ |
| Gewicht | 246 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 967 66 57-04 |
| EAN: | 7333377481497 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Der BetriebsstundenzÀhler zeigt an, wann der nÀchste Servicetermin fÀllig ist.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mĂ€hen auch im RĂŒckwĂ€rtsgang möglich, dadurch keine MĂ€hunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FR Series V-Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 16 kW / 21,8 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 13,9 kW / 18,9 PS bei 2800 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 11x6-5 |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 0 cm |
| Hubraum | 726 cmÂł |
| Kraftstofftank | 13,3 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Max. Geschwindigkeit | 10,5 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Seitenauswurf | ja |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | ja, mit Servicealarm |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, hohe RĂŒckenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | ja |
| GetrÀnkehalter | ja |
| Scheinwerfer | als Zubehör erhÀltlich |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Vibration am Sitz | 0,29 m/sÂČ |
| Gewicht | 246 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 967 66 57-04 |
| EAN: | 7333377481497 |











