
Sabo Profi-AntriebsmÀher 52-PRO S K A PLUS
Profi Benzin-RasenmĂ€her mit Seitenauswurf, 52 cm Schnittbreite und robustem Aluminium-GehĂ€use mit Stahleinlage. Mit Anti-Vibrations-System und zuschaltbarem Antrieb fĂŒr ermĂŒdungsfreies Arbeiten auch an Hanglagen, der groĂe 6-Liter Tank ist optimal fĂŒr lange ArbeitseinsĂ€tze geeignet, fĂŒr extreme GrasverhĂ€ltnisse und groĂe FlĂ€chen mit professionellem Anspruch.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Optimal fĂŒr GrundstĂŒcke bis 1.000 mÂČ
- Oben hĂ€ngende Ventile (OHV) zur Optimierung der Motorleistung, fĂŒr lĂ€ngere Lebensdauer und weniger Kraftstoffverbrauch
- Solides und stabiles MÀhgehÀuse aus Stahlblech
- Ergonomisches Griffsystem fĂŒr bequemes Manövrieren
- Langlebige und leicht laufende RĂ€der durch abgedichtete Kugellager
- Das MagnetronÂź Electronic Ignition System, spricht fĂŒr einen schnellen Start, fast ohne Zugkraft
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 3,2 kW / 4,4 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 50 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | kein Fangkorb |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Allradantrieb | nein |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,2 - 3,7 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 51 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA312120 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Profi Benzin-RasenmĂ€her mit Seitenauswurf, 52 cm Schnittbreite und robustem Aluminium-GehĂ€use mit Stahleinlage. Mit Anti-Vibrations-System und zuschaltbarem Antrieb fĂŒr ermĂŒdungsfreies Arbeiten auch an Hanglagen, der groĂe 6-Liter Tank ist optimal fĂŒr lange ArbeitseinsĂ€tze geeignet, fĂŒr extreme GrasverhĂ€ltnisse und groĂe FlĂ€chen mit professionellem Anspruch.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Optimal fĂŒr GrundstĂŒcke bis 1.000 mÂČ
- Oben hĂ€ngende Ventile (OHV) zur Optimierung der Motorleistung, fĂŒr lĂ€ngere Lebensdauer und weniger Kraftstoffverbrauch
- Solides und stabiles MÀhgehÀuse aus Stahlblech
- Ergonomisches Griffsystem fĂŒr bequemes Manövrieren
- Langlebige und leicht laufende RĂ€der durch abgedichtete Kugellager
- Das MagnetronÂź Electronic Ignition System, spricht fĂŒr einen schnellen Start, fast ohne Zugkraft
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 3,2 kW / 4,4 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 50 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | kein Fangkorb |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Allradantrieb | nein |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,2 - 3,7 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 51 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA312120 |




