












Stiga Rasentraktor Estate 598 mit Mulchstopfen, AnhÀngerkupplung und LadegerÀt
Der Motor ST 500 Powered by STIGA mit groĂzĂŒgigen 452 cmÂł Hubraum und das mittelgroĂe MĂ€hdeck mit 98 cm beeindrucken beim STIGA Estate 598 sowohl mit Power als auch Performance.
Das mittelgroĂe MĂ€hdeck des Estate 598 mit 98 cm ist mit zwei snchronisierten Messern ausgestattet, die fĂŒr einen makellosen Abschluss keinen Grashalm auslassen. Das MĂ€hgut kann entweder im Fangkorb mit 240 Litern Volumen erfasst, ĂŒber den Auswurfschacht direkt nach hinten auf die RasenflĂ€che ausgetragen, oder gemulcht und dem Rasen als kostenloser organischer DĂŒnger mit Langzeitwirkung wieder zugefĂŒhrt werden.
Das Estate 598 ist mit seinem stufenlosen hydrostatischen Antrieb mit Pedalsteuerung sehr wendig, was das sichere und prĂ€zise Umfahren von BĂ€umen, BĂŒschen und anderen Gartenhindernissen ermöglicht.
Die StĂŒtzrĂ€der verhindern beim Wenden auf unebenem GelĂ€nde unansehnliche RasenschĂ€den durch das MĂ€hdeck; der Reinigungsanschluss ermöglicht das schnelle und einfache Entfernen von korrrosivem Material von der MĂ€hdeckunterseite.
Mit seinen drei Schnittmodi ist der Estate 598 bereits vielseitig einsetzbar und die siebenstufig zwischen 25 mm und 80 mm einstellbare Schnitthöhe erweitert die Anwendungsmöglichkeiten nochmals.
Zu den absoluten Komfortmerkmalen zĂ€hlen die leistungsstarken und doch energieeffizienten LED-Scheinwerfer, die sicheres MĂ€hen selbst bei wenig Licht ermöglichen, das höher angesetzte Lenkrad fĂŒr beste Benutzerfreundlichkeit und die mĂŒhelose Elektromagnetkupplung fĂŒr die Messer. Mulchkit, Zugöse und Akku-LadegerĂ€t separat erhĂ€ltlich.
Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 500 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,9 kW / 14,8 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 7,9 kW / 10,7 PS bei 2600 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 15x6.00-6" |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 452 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 4500 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 240 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | nein |
| Lenkrad | Stiga Classic |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| GetrÀnkehalter | ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| BatterieladegerÀt | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 233,8 cm |
| Breite | 102 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/sÂČ |
| Gewicht | 165 kg |
| Vibration am Lenkrad | 8,2 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2620481/ST2 |
| EAN: | 8008984852341 |
Original: $3,211.09
-65%$3,211.09
$1,123.88Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der Motor ST 500 Powered by STIGA mit groĂzĂŒgigen 452 cmÂł Hubraum und das mittelgroĂe MĂ€hdeck mit 98 cm beeindrucken beim STIGA Estate 598 sowohl mit Power als auch Performance.
Das mittelgroĂe MĂ€hdeck des Estate 598 mit 98 cm ist mit zwei snchronisierten Messern ausgestattet, die fĂŒr einen makellosen Abschluss keinen Grashalm auslassen. Das MĂ€hgut kann entweder im Fangkorb mit 240 Litern Volumen erfasst, ĂŒber den Auswurfschacht direkt nach hinten auf die RasenflĂ€che ausgetragen, oder gemulcht und dem Rasen als kostenloser organischer DĂŒnger mit Langzeitwirkung wieder zugefĂŒhrt werden.
Das Estate 598 ist mit seinem stufenlosen hydrostatischen Antrieb mit Pedalsteuerung sehr wendig, was das sichere und prĂ€zise Umfahren von BĂ€umen, BĂŒschen und anderen Gartenhindernissen ermöglicht.
Die StĂŒtzrĂ€der verhindern beim Wenden auf unebenem GelĂ€nde unansehnliche RasenschĂ€den durch das MĂ€hdeck; der Reinigungsanschluss ermöglicht das schnelle und einfache Entfernen von korrrosivem Material von der MĂ€hdeckunterseite.
Mit seinen drei Schnittmodi ist der Estate 598 bereits vielseitig einsetzbar und die siebenstufig zwischen 25 mm und 80 mm einstellbare Schnitthöhe erweitert die Anwendungsmöglichkeiten nochmals.
Zu den absoluten Komfortmerkmalen zĂ€hlen die leistungsstarken und doch energieeffizienten LED-Scheinwerfer, die sicheres MĂ€hen selbst bei wenig Licht ermöglichen, das höher angesetzte Lenkrad fĂŒr beste Benutzerfreundlichkeit und die mĂŒhelose Elektromagnetkupplung fĂŒr die Messer. Mulchkit, Zugöse und Akku-LadegerĂ€t separat erhĂ€ltlich.
Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 500 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,9 kW / 14,8 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 7,9 kW / 10,7 PS bei 2600 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 15x6.00-6" |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 452 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 4500 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 240 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | nein |
| Lenkrad | Stiga Classic |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| GetrÀnkehalter | ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| BatterieladegerÀt | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 233,8 cm |
| Breite | 102 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/sÂČ |
| Gewicht | 165 kg |
| Vibration am Lenkrad | 8,2 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2620481/ST2 |
| EAN: | 8008984852341 |





















