






STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 Set mit 2x Akku AS 2 und LadegerÀt AL 1
Beim Heckenschneiden und bei der Gartenpflege im privaten Umfeld ĂŒberzeugt die STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 durch ihr niedriges Gewicht und ihre leise Arbeitsweise. Das ergonomische Design, die ausgewogene Balance und die kompakte Bauweise tragen dazu bei, dass die Arbeit leicht von der Hand geht. In diesem Set erhalten Sie die Akku-Heckenschere HSA 40 serienmĂ€Ăig mit 2 Lithium-Ionen-Akkus STIHL AS 2 und dem LadegerĂ€t STIHL ALS 31.
Dank der 2 Wechsel-Akkus bietet die STIHL HSA 40 eine hohe FlexibilitĂ€t bei der Hecken- und Strauchpflege. Denn damit können auch gröĂere Arbeiten zĂŒgig und ohne Ladepausen erledigt werden. Dabei sorgen der Elektromotor, das intelligente Akku-Power-Management und die lasergeschnittenen, diamantgeschliffenen und gehĂ€rteten Messer fĂŒr eine hohe Schnittleistung. Die Zweihandschaltung ermöglicht eine einfache und komfortable Bedienung der HSA 40. Der Start erfolgt durch gleichzeitiges BetĂ€tigen der Schalter am BĂŒgelgriff und am hinteren Handgriff. Dieser ist mit Softgrip-FlĂ€chen ausgestattet, die in jeder Arbeitsrichtung einen sehr guten Halt unterstĂŒtzen. Um die Schneidmesser vor BeschĂ€digung bei bodennahen Arbeiten oder Kontakt mit Mauern zu schĂŒtzen, verfĂŒgt die STIHL HSA 40 ĂŒber einen aufgeschraubten FĂŒhrungsschutz. Die praktische AufhĂ€ngeöse am hinteren Handgriff ermöglicht eine sichere, platzsparende Aufbewahrung.
Die Akku-Heckenschere HSA 40 hat eine SchnittlÀnge von 50 cm.
In unserer Ăbersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Heckenschere HSA 40 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Hinweis: Die Akkus AS 2 sind nach IPX4 Schutzart zertifiziert.
Technische Daten
| CONSTANT POWER | 1 |
| LED-LADEZUSTANDSANZEIGE | 1 |
| SchnittlÀnge | 50 cm |
| Leistung | 0.14 KWT |
| Leistungsaufnahme | 225 WTT |
| Nennspannung | 10 V |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schalldruckpegel (Norm 2022) | 82 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 90 dB(A) |
| Vibrationswert links/rechts | 1,9/1,4 m/sÂČ |
| Vibrationswert links | 1.9 MSK |
| Vibrationswert rechts | 1.4 MSK |
| K-Wert (Schalldruckpegel) | 2.0 2N |
| K-Wert (Schallleistungspegel) | 2.0 2N |
| GesamtlÀnge | 94 cm |
| Hubzahl | 2800 U/Min (UM) |
| Zahnabstand | 24 mm |
| Empfohlener Akku | AS 2 |
| Akkulaufzeit | bis 66 min |
| Akku-System | AS |
| GerÀtegewicht | 2.1 KGM |
| GerÀtegewicht ohne Akku | 2.1 KGM |
| Max. Akkulaufzeit AS 2 | 40 MIN |
| GerÀtelÀnge mit Messer | 94 CMT |
| IP Schutzgrad | IPX0 |
| Artikel-Nr.: | HA080113546 |
| EAN: | 0198520105913 |
|
MESSERSCHUTZ FĂR SICHEREN TRANSPORT UND GESCHĂTZTE LAGERUNG. Transportieren und lagern Sie Ihre Hecken- und Strauchschere bzw. Ihren Heckenschneider sicher mit dem passgenauen Messerschutz. |
|
AUFHĂNGEĂSE FĂR EINE SICHERE AUFBEWAHRUNG. Das GerĂ€t verfĂŒgt ĂŒber eine integrierte AufhĂ€ngeöse. So können Sie Ihr GerĂ€t sicher und platzsparend aufbewahren. |
|
ZWEIHANDSCHALTUNG ERLAUBT EINEN EINFACHEN START. Indem Sie die Schalter am BĂŒgelgriff und am hinteren Handgriff gleichzeitig betĂ€tigen, können Sie das GerĂ€t leicht starten. Die Zweihandschaltung ist fĂŒr Rechts- und LinkshĂ€ndern gleichermaĂen bedienbar. |
|
FĂHRUNGSSCHUTZ VERHINDERT BESCHĂDIGUNGEN. Der FĂŒhrungsschutz verhindert BeschĂ€digungen der Messer. Zudem erleichtert der FĂŒhrungsschutz das Schneiden in BodennĂ€he oder entlang von Mauern. |
LASERGESCHNITTENE MESSER |
Original: $207.91
-65%$207.91
$72.77Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Beim Heckenschneiden und bei der Gartenpflege im privaten Umfeld ĂŒberzeugt die STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 durch ihr niedriges Gewicht und ihre leise Arbeitsweise. Das ergonomische Design, die ausgewogene Balance und die kompakte Bauweise tragen dazu bei, dass die Arbeit leicht von der Hand geht. In diesem Set erhalten Sie die Akku-Heckenschere HSA 40 serienmĂ€Ăig mit 2 Lithium-Ionen-Akkus STIHL AS 2 und dem LadegerĂ€t STIHL ALS 31.
Dank der 2 Wechsel-Akkus bietet die STIHL HSA 40 eine hohe FlexibilitĂ€t bei der Hecken- und Strauchpflege. Denn damit können auch gröĂere Arbeiten zĂŒgig und ohne Ladepausen erledigt werden. Dabei sorgen der Elektromotor, das intelligente Akku-Power-Management und die lasergeschnittenen, diamantgeschliffenen und gehĂ€rteten Messer fĂŒr eine hohe Schnittleistung. Die Zweihandschaltung ermöglicht eine einfache und komfortable Bedienung der HSA 40. Der Start erfolgt durch gleichzeitiges BetĂ€tigen der Schalter am BĂŒgelgriff und am hinteren Handgriff. Dieser ist mit Softgrip-FlĂ€chen ausgestattet, die in jeder Arbeitsrichtung einen sehr guten Halt unterstĂŒtzen. Um die Schneidmesser vor BeschĂ€digung bei bodennahen Arbeiten oder Kontakt mit Mauern zu schĂŒtzen, verfĂŒgt die STIHL HSA 40 ĂŒber einen aufgeschraubten FĂŒhrungsschutz. Die praktische AufhĂ€ngeöse am hinteren Handgriff ermöglicht eine sichere, platzsparende Aufbewahrung.
Die Akku-Heckenschere HSA 40 hat eine SchnittlÀnge von 50 cm.
In unserer Ăbersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Heckenschere HSA 40 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Hinweis: Die Akkus AS 2 sind nach IPX4 Schutzart zertifiziert.
Technische Daten
| CONSTANT POWER | 1 |
| LED-LADEZUSTANDSANZEIGE | 1 |
| SchnittlÀnge | 50 cm |
| Leistung | 0.14 KWT |
| Leistungsaufnahme | 225 WTT |
| Nennspannung | 10 V |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schalldruckpegel (Norm 2022) | 82 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 90 dB(A) |
| Vibrationswert links/rechts | 1,9/1,4 m/sÂČ |
| Vibrationswert links | 1.9 MSK |
| Vibrationswert rechts | 1.4 MSK |
| K-Wert (Schalldruckpegel) | 2.0 2N |
| K-Wert (Schallleistungspegel) | 2.0 2N |
| GesamtlÀnge | 94 cm |
| Hubzahl | 2800 U/Min (UM) |
| Zahnabstand | 24 mm |
| Empfohlener Akku | AS 2 |
| Akkulaufzeit | bis 66 min |
| Akku-System | AS |
| GerÀtegewicht | 2.1 KGM |
| GerÀtegewicht ohne Akku | 2.1 KGM |
| Max. Akkulaufzeit AS 2 | 40 MIN |
| GerÀtelÀnge mit Messer | 94 CMT |
| IP Schutzgrad | IPX0 |
| Artikel-Nr.: | HA080113546 |
| EAN: | 0198520105913 |
|
MESSERSCHUTZ FĂR SICHEREN TRANSPORT UND GESCHĂTZTE LAGERUNG. Transportieren und lagern Sie Ihre Hecken- und Strauchschere bzw. Ihren Heckenschneider sicher mit dem passgenauen Messerschutz. |
|
AUFHĂNGEĂSE FĂR EINE SICHERE AUFBEWAHRUNG. Das GerĂ€t verfĂŒgt ĂŒber eine integrierte AufhĂ€ngeöse. So können Sie Ihr GerĂ€t sicher und platzsparend aufbewahren. |
|
ZWEIHANDSCHALTUNG ERLAUBT EINEN EINFACHEN START. Indem Sie die Schalter am BĂŒgelgriff und am hinteren Handgriff gleichzeitig betĂ€tigen, können Sie das GerĂ€t leicht starten. Die Zweihandschaltung ist fĂŒr Rechts- und LinkshĂ€ndern gleichermaĂen bedienbar. |
|
FĂHRUNGSSCHUTZ VERHINDERT BESCHĂDIGUNGEN. Der FĂŒhrungsschutz verhindert BeschĂ€digungen der Messer. Zudem erleichtert der FĂŒhrungsschutz das Schneiden in BodennĂ€he oder entlang von Mauern. |
LASERGESCHNITTENE MESSER |





















