







Alpina Rasentraktor AT3 98 A
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
GroĂe FlĂ€chen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmĂ€Ăig gemĂ€ht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mĂ€hen. Die Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cmÂł Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch gröĂere FlĂ€chen problemlos meistern.
Die groĂen AntriebsrĂ€der gewĂ€hrleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgefĂŒhrt werden können.
Das MÀhwerk lÀsst sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
7 verschiedene Schnitthöhen sowie eine Mulchfunktion ĂŒber das optional erhĂ€ltliche Mulchkit machen den Alpina AT3 98 A zu eine vielseitigen Maschine fĂŒr vielfĂ€ltige Anforderungsprofile.
Auch der Komfort kommt beim Alpina AT3 98 A nicht zu kurz. Das ergonomische Lenkrad sorgt fĂŒr ein sehr gutes Fahrerlebnis. Der Alpina Smart-Sitz mit UnterstĂŒtzung fĂŒr den unteren RĂŒckenbereich ermöglicht stundenlanges, ermĂŒdungsfreies MĂ€hen.
Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der Halogen-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- OHV-Bauweise des Motors bietet mehr Leistung pro cmÂł Hubraum und kĂŒhleren und sauberen Motorenlauf fĂŒr lange Lebensdauer bei gleichzeitig geringerem Verbrauch
- mĂ€hen auch im RĂŒckwĂ€rtsgang möglich, dadurch keine MĂ€hunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | ST 350 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 8,5 kW / 11,5 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 6,5 kW / 8,9 PS bei 2800 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 13x5.00-6" |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 352 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 9,7 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 4500 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| MĂ€hwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | ja, Sicherheitstaste am Armaturenbrett, muss hierzu gedrĂŒckt gehalten werden |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | per Feststellschraube |
| Zugöse | als Zubehör erhÀltlich |
| GetrÀnkehalter | nein |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Scheinwerfer | Halogen |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 165 x 120 x 107 cm |
| Vibration am Sitz | 0,94 m/sÂČ |
| Gewicht | 169 kg |
| Vibration am Lenkrad | 3,33 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 99 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T0510404/A22 |
| EAN: | 8008984851177 |
Original: $1,821.06
-65%$1,821.06
$637.37Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
GroĂe FlĂ€chen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmĂ€Ăig gemĂ€ht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mĂ€hen. Die Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cmÂł Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch gröĂere FlĂ€chen problemlos meistern.
Die groĂen AntriebsrĂ€der gewĂ€hrleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgefĂŒhrt werden können.
Das MÀhwerk lÀsst sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
7 verschiedene Schnitthöhen sowie eine Mulchfunktion ĂŒber das optional erhĂ€ltliche Mulchkit machen den Alpina AT3 98 A zu eine vielseitigen Maschine fĂŒr vielfĂ€ltige Anforderungsprofile.
Auch der Komfort kommt beim Alpina AT3 98 A nicht zu kurz. Das ergonomische Lenkrad sorgt fĂŒr ein sehr gutes Fahrerlebnis. Der Alpina Smart-Sitz mit UnterstĂŒtzung fĂŒr den unteren RĂŒckenbereich ermöglicht stundenlanges, ermĂŒdungsfreies MĂ€hen.
Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der Halogen-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- OHV-Bauweise des Motors bietet mehr Leistung pro cmÂł Hubraum und kĂŒhleren und sauberen Motorenlauf fĂŒr lange Lebensdauer bei gleichzeitig geringerem Verbrauch
- mĂ€hen auch im RĂŒckwĂ€rtsgang möglich, dadurch keine MĂ€hunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | ST 350 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 8,5 kW / 11,5 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 6,5 kW / 8,9 PS bei 2800 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 13x5.00-6" |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 352 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 9,7 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 4500 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| MĂ€hmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | nein |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| MĂ€hwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | ja, Sicherheitstaste am Armaturenbrett, muss hierzu gedrĂŒckt gehalten werden |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | per Feststellschraube |
| Zugöse | als Zubehör erhÀltlich |
| GetrÀnkehalter | nein |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Scheinwerfer | Halogen |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 165 x 120 x 107 cm |
| Vibration am Sitz | 0,94 m/sÂČ |
| Gewicht | 169 kg |
| Vibration am Lenkrad | 3,33 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 99 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T0510404/A22 |
| EAN: | 8008984851177 |
















