














Alpina Rasentraktor AT4 84 A
Der Alpina AT4 84 A ist ein kompakter Rasentraktor, der durch hervorragendes Handling und unkomplizierte Bedienung zu ĂŒberzeugen weiĂ.
84 cm Schnittbreite und die Möglichkeit, den Alpina AT4 84 A ĂŒber ein optional erhĂ€ltliches Kit zum Mulchen umzurĂŒsten, machen diesen Rasentraktor zu einer vielseitig einsetzbaren Maschine.
Der Alpina AT4 84 ist mit einem modernen 352 cmÂł Alpina ST350 Einzylindermotor ausgestattet. Dank der OHV-Technologie, erweist sich der Motor als langlebig, leise und kraftstoffsparend.
Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der Halogen-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | 7050 AVS |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,3 kW / 14,0 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 5,8 kW / 7,9 PS bei 2400 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 13x5.00-6" |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Wendekreis | 180 cm |
| Hubraum | 352 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 9,7 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Vorderachse pendelnd | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 84 cm |
| max. FlĂ€che | 2800 mÂČ |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 200 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| FĂŒllstandsanzeige | akustisch |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell am Fangkorb-Heck |
| MĂ€hwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | nein |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | nein |
| Sitzverstellung | per Feststellschraube |
| Zugöse | als Zubehör erhÀltlich |
| GetrÀnkehalter | ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | nein |
| Armaturenbrett | ja, mit LED Display |
| Scheinwerfer | Halogen |
| Aufbewahrungsfach | nein |
| Hintere Zubehörverkabelung | nein |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 234 x 90 x 110 cm |
| Vibration am Sitz | 1,06 m/sÂČ |
| Gewicht | 191 kg |
| Vibration am Lenkrad | 6,37 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 100 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2000404/A22 |
| EAN: | 8008984830653 |
Original: $2,159.80
-65%$2,159.80
$755.93Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der Alpina AT4 84 A ist ein kompakter Rasentraktor, der durch hervorragendes Handling und unkomplizierte Bedienung zu ĂŒberzeugen weiĂ.
84 cm Schnittbreite und die Möglichkeit, den Alpina AT4 84 A ĂŒber ein optional erhĂ€ltliches Kit zum Mulchen umzurĂŒsten, machen diesen Rasentraktor zu einer vielseitig einsetzbaren Maschine.
Der Alpina AT4 84 ist mit einem modernen 352 cmÂł Alpina ST350 Einzylindermotor ausgestattet. Dank der OHV-Technologie, erweist sich der Motor als langlebig, leise und kraftstoffsparend.
Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der Halogen-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | 7050 AVS |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,3 kW / 14,0 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 5,8 kW / 7,9 PS bei 2400 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 13x5.00-6" |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Wendekreis | 180 cm |
| Hubraum | 352 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 9,7 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Vorderachse pendelnd | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 84 cm |
| max. FlĂ€che | 2800 mÂČ |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 200 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| FĂŒllstandsanzeige | akustisch |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell am Fangkorb-Heck |
| MĂ€hwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| MĂ€hen im RĂŒckwĂ€rtsgang | nein |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | nein |
| Sitzverstellung | per Feststellschraube |
| Zugöse | als Zubehör erhÀltlich |
| GetrÀnkehalter | ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | nein |
| Armaturenbrett | ja, mit LED Display |
| Scheinwerfer | Halogen |
| Aufbewahrungsfach | nein |
| Hintere Zubehörverkabelung | nein |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 234 x 90 x 110 cm |
| Vibration am Sitz | 1,06 m/sÂČ |
| Gewicht | 191 kg |
| Vibration am Lenkrad | 6,37 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 100 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2000404/A22 |
| EAN: | 8008984830653 |
















