


ATIKA Akku-RasenmÀher RMC 40-400 Akku und LadegerÀt nicht enthalten
GegrĂŒndet 1949 in Westfalen, entwickelte sich das Traditionsunternehmen ATIKA von einem regionalen Hersteller von Betomischern, Holzbearbeitungsmaschinen und GartengerĂ€ten zu einem erfolgreichen international agierenden Unternehmen. Durch die kontinuierliche Weiterentwicklung, innovatives Denken und dem kundenorientierten Handeln gehört ATIKA zu einem der renommiertesten Anbietern von Bau-, Garten- und Holzbearbeitungsmaschinen.
- Akku und LadegerÀt nicht im Lieferumfang enthalten.
Vorteile
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Das robuste StahlblechgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Motorstart | elektronisch |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 41 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Volumen Fangsack | 50 Liter |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| MĂ€hsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Kunststoff |
| Material, MĂ€hdeck | Stahldeck |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,2 m/sÂČ |
| Gewicht | 22 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 75 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 300790 |
| EAN: | 4004265018783 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
GegrĂŒndet 1949 in Westfalen, entwickelte sich das Traditionsunternehmen ATIKA von einem regionalen Hersteller von Betomischern, Holzbearbeitungsmaschinen und GartengerĂ€ten zu einem erfolgreichen international agierenden Unternehmen. Durch die kontinuierliche Weiterentwicklung, innovatives Denken und dem kundenorientierten Handeln gehört ATIKA zu einem der renommiertesten Anbietern von Bau-, Garten- und Holzbearbeitungsmaschinen.
- Akku und LadegerÀt nicht im Lieferumfang enthalten.
Vorteile
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Das robuste StahlblechgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Motorstart | elektronisch |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 41 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Volumen Fangsack | 50 Liter |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| MĂ€hsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Kunststoff |
| Material, MĂ€hdeck | Stahldeck |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,2 m/sÂČ |
| Gewicht | 22 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 75 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 300790 |
| EAN: | 4004265018783 |


















