






ECHO Akku-MotorsÀge DCS-2500 Set inkl. 2x 2,5Ah Akku und SchnellladegerÀt
ECHO DCS-2500 - ultraleichte 56V Profi-Akku-KettensÀge
Die ECHO DCS-2500 ist mit nur 2,0 kg die leichteste Profi-Akku-KettensĂ€ge ihrer Klasse und bietet eine Schnittleistung auf dem Niveau einer 25 cmÂł BenzinsĂ€ge. Ausgestattet mit einem 56V eFORCE Lithium-Ionen-Akku und einem bĂŒrstenlosen Motor liefert sie hohe Effizienz, konstante Power und wartungsarmen Betrieb.
Das kompakte GehĂ€use, die seitliche Kettenspannung und die von oben einstellbare Ălmengenregulierung ermöglichen eine schnelle, prĂ€zise Handhabung. Das offene Akkufach erleichtert die Reinigung, wĂ€hrend der transparente 120-ml-Ăltank und der Flip-Tankdeckel die Bedienung vereinfachen.
StandardmĂ€Ăig ist die DCS-2500 mit einer 30-cm-Schiene und .325"-Kette (1,1 mm) ausgestattet; optional ist eine Carving-Version mit 25-cm-Schwert und 1/4"-Kette erhĂ€ltlich. Mit dem 2,5-Ah-Akku sind Laufzeiten von bis zu 32 Minuten möglich. Dank emissions- und gerĂ€uscharmer Technik eignet sich die SĂ€ge ideal fĂŒr EinsĂ€tze in Wohn- und LĂ€rmschutzbereichen.
Garantie: 5 Jahre privat, 2 Jahre gewerblich, Akku 2 Jahre
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | Elektrostart |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| SchwertlÀnge | 30 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 2,0 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500 SET |
Original: $1,120.20
-65%$1,120.20
$392.07Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
ECHO DCS-2500 - ultraleichte 56V Profi-Akku-KettensÀge
Die ECHO DCS-2500 ist mit nur 2,0 kg die leichteste Profi-Akku-KettensĂ€ge ihrer Klasse und bietet eine Schnittleistung auf dem Niveau einer 25 cmÂł BenzinsĂ€ge. Ausgestattet mit einem 56V eFORCE Lithium-Ionen-Akku und einem bĂŒrstenlosen Motor liefert sie hohe Effizienz, konstante Power und wartungsarmen Betrieb.
Das kompakte GehĂ€use, die seitliche Kettenspannung und die von oben einstellbare Ălmengenregulierung ermöglichen eine schnelle, prĂ€zise Handhabung. Das offene Akkufach erleichtert die Reinigung, wĂ€hrend der transparente 120-ml-Ăltank und der Flip-Tankdeckel die Bedienung vereinfachen.
StandardmĂ€Ăig ist die DCS-2500 mit einer 30-cm-Schiene und .325"-Kette (1,1 mm) ausgestattet; optional ist eine Carving-Version mit 25-cm-Schwert und 1/4"-Kette erhĂ€ltlich. Mit dem 2,5-Ah-Akku sind Laufzeiten von bis zu 32 Minuten möglich. Dank emissions- und gerĂ€uscharmer Technik eignet sich die SĂ€ge ideal fĂŒr EinsĂ€tze in Wohn- und LĂ€rmschutzbereichen.
Garantie: 5 Jahre privat, 2 Jahre gewerblich, Akku 2 Jahre
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | Elektrostart |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| SchwertlÀnge | 30 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 2,0 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500 SET |

















