




ECHO Akku-MotorsÀge DCS-2500C Set inkl. 2x 2,5Ah Akku und SchnellladegerÀt
ECHO DCS-2500C: Die leichteste Profi Carving Akku-KettensÀge mit 56V Power
Die ECHO DCS-2500C ist die spezialisierte Carving-Version der DCS-2500 und mit nur 2,0 kg die leichteste Profi-Carving-Akku-KettensĂ€ge am Markt. Ausgestattet mit einem 56V eFORCE Li-Ion-Akku und bĂŒrstenlosem Motor liefert sie konstante Schnittleistung und langlebigen, wartungsarmen Betrieb - ideal fĂŒr prĂ€zise Schnitzarbeiten und filigrane Holzprojekte.
Die 25 cm Carving-Schiene mit 1/4"-Kette (1,1 mm Nutbreite) ermöglicht detailgenaues Arbeiten, wĂ€hrend das kompakte, schlanke Design zusammen mit ergonomischem Griff und Handauflage maximale Kontrolle und einfache Manövrierbarkeit garantiert. Die seitliche Kettenspannung, von oben einstellbare Ălmengenregulierung, der Flip-Tankdeckel und der transparente 120-ml-Ăltank sorgen fĂŒr komfortable Bedienung und einfache Wartung. Das offene Akkufach erleichtert die Reinigung, das fortschrittliche Filtrations- und KĂŒhlsystem schĂŒtzt Motor und Elektronik, und der gerĂ€uscharme Betrieb macht die SĂ€ge ideal fĂŒr WerkstĂ€tten und lĂ€rmsensible Bereiche.
Mit dem 2,5-Ah-Akku sind Laufzeiten bis zu 28 Minuten möglich. Die DCS-2500C wird mit 25 cm Carving-Schiene und 1/4"-Kette geliefert und ist perfekt auf prÀzise Holzarbeiten abgestimmt. Garantie: 5 Jahre privat, 2 Jahre gewerblich, Akku 2 Jahre.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | Elektrostart |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Marke Schwert | Carving |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 2,0 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500C SET |
Original: $1,108.52
-65%$1,108.52
$387.98Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
ECHO DCS-2500C: Die leichteste Profi Carving Akku-KettensÀge mit 56V Power
Die ECHO DCS-2500C ist die spezialisierte Carving-Version der DCS-2500 und mit nur 2,0 kg die leichteste Profi-Carving-Akku-KettensĂ€ge am Markt. Ausgestattet mit einem 56V eFORCE Li-Ion-Akku und bĂŒrstenlosem Motor liefert sie konstante Schnittleistung und langlebigen, wartungsarmen Betrieb - ideal fĂŒr prĂ€zise Schnitzarbeiten und filigrane Holzprojekte.
Die 25 cm Carving-Schiene mit 1/4"-Kette (1,1 mm Nutbreite) ermöglicht detailgenaues Arbeiten, wĂ€hrend das kompakte, schlanke Design zusammen mit ergonomischem Griff und Handauflage maximale Kontrolle und einfache Manövrierbarkeit garantiert. Die seitliche Kettenspannung, von oben einstellbare Ălmengenregulierung, der Flip-Tankdeckel und der transparente 120-ml-Ăltank sorgen fĂŒr komfortable Bedienung und einfache Wartung. Das offene Akkufach erleichtert die Reinigung, das fortschrittliche Filtrations- und KĂŒhlsystem schĂŒtzt Motor und Elektronik, und der gerĂ€uscharme Betrieb macht die SĂ€ge ideal fĂŒr WerkstĂ€tten und lĂ€rmsensible Bereiche.
Mit dem 2,5-Ah-Akku sind Laufzeiten bis zu 28 Minuten möglich. Die DCS-2500C wird mit 25 cm Carving-Schiene und 1/4"-Kette geliefert und ist perfekt auf prÀzise Holzarbeiten abgestimmt. Garantie: 5 Jahre privat, 2 Jahre gewerblich, Akku 2 Jahre.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | Elektrostart |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Marke Schwert | Carving |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 2,0 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500C SET |

















