





ECHO Akku-MotorsÀge DCS-2500TC Set -inkl. 2x 2,5Ah Akku und LadegerÀt
Echo Akku-KettensÀge DCS-2500TC mit Carving-Schiene
Die ECHO DCS-2500TC Akku-Carving-MotorsĂ€ge wurde speziell fĂŒr professionelle Baumpfleger entwickelt und ĂŒberzeugt mit prĂ€ziser Carving-Schnittleistung, blitzschneller Beschleunigung und langer Laufzeit. Mit nur 1,6 kg (ohne Akku) gehört sie zu den leichtesten Profi-Carving-SĂ€gen und ermöglicht ermĂŒdungsfreies Arbeiten - gerĂ€uscharm, emissionsfrei und ideal fĂŒr lĂ€rmempfindliche Bereiche.
Der leistungsstarke 56V eFORCE Lithium-Ionen-Akku liefert Schnitte auf Benzinniveau, wĂ€hrend der bĂŒrstenlose Motor langlebig, wartungsarm und vibrationsarm arbeitet. Die 25 cm Carving-Schiene mit 1/4"-Kettenteilung und 1,1 mm Nutbreite garantiert feinste, gleichmĂ€Ăige Schnitte, und das IPX4-Design sorgt fĂŒr zuverlĂ€ssigen Betrieb auch bei feuchtem Wetter.
Besonders praktisch ist der Quick Draw Gurt-Ring fĂŒr einfaches An- und AbhĂ€ngen, die seitliche Kettenspannung, die oben einstellbare Ălmenge sowie der Flip-Tankdeckel fĂŒr einfaches NachfĂŒllen, selbst mit Handschuhen. Das transparente 120-ml-Kettenölreservoir und das nach unten offene Akkufach erleichtern Kontrolle und Reinigung. Mit dem Standard 2,5Ah Akku sind bis zu 30 Minuten effizientes Carving-Arbeiten möglich.
Die DCS-2500TC kommt mit einer 5-jĂ€hrigen Garantie fĂŒr Privatnutzer, 2 Jahren fĂŒr Profis sowie 2 Jahren Garantie auf alle Akkus. Sie vereint professionelle Leistung, Umweltfreundlichkeit und Carving-PrĂ€zision - ideal fĂŒr anspruchsvolle, moderne Baumpflege. Hinweis: Nur fĂŒr qualifizierte Baumpfleger geeignet; unsachgemĂ€Ăe Nutzung kann zu schweren UnfĂ€llen fĂŒhren.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Schienentyp | Carving |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 1,6 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500TC SET |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Echo Akku-KettensÀge DCS-2500TC mit Carving-Schiene
Die ECHO DCS-2500TC Akku-Carving-MotorsĂ€ge wurde speziell fĂŒr professionelle Baumpfleger entwickelt und ĂŒberzeugt mit prĂ€ziser Carving-Schnittleistung, blitzschneller Beschleunigung und langer Laufzeit. Mit nur 1,6 kg (ohne Akku) gehört sie zu den leichtesten Profi-Carving-SĂ€gen und ermöglicht ermĂŒdungsfreies Arbeiten - gerĂ€uscharm, emissionsfrei und ideal fĂŒr lĂ€rmempfindliche Bereiche.
Der leistungsstarke 56V eFORCE Lithium-Ionen-Akku liefert Schnitte auf Benzinniveau, wĂ€hrend der bĂŒrstenlose Motor langlebig, wartungsarm und vibrationsarm arbeitet. Die 25 cm Carving-Schiene mit 1/4"-Kettenteilung und 1,1 mm Nutbreite garantiert feinste, gleichmĂ€Ăige Schnitte, und das IPX4-Design sorgt fĂŒr zuverlĂ€ssigen Betrieb auch bei feuchtem Wetter.
Besonders praktisch ist der Quick Draw Gurt-Ring fĂŒr einfaches An- und AbhĂ€ngen, die seitliche Kettenspannung, die oben einstellbare Ălmenge sowie der Flip-Tankdeckel fĂŒr einfaches NachfĂŒllen, selbst mit Handschuhen. Das transparente 120-ml-Kettenölreservoir und das nach unten offene Akkufach erleichtern Kontrolle und Reinigung. Mit dem Standard 2,5Ah Akku sind bis zu 30 Minuten effizientes Carving-Arbeiten möglich.
Die DCS-2500TC kommt mit einer 5-jĂ€hrigen Garantie fĂŒr Privatnutzer, 2 Jahren fĂŒr Profis sowie 2 Jahren Garantie auf alle Akkus. Sie vereint professionelle Leistung, Umweltfreundlichkeit und Carving-PrĂ€zision - ideal fĂŒr anspruchsvolle, moderne Baumpflege. Hinweis: Nur fĂŒr qualifizierte Baumpfleger geeignet; unsachgemĂ€Ăe Nutzung kann zu schweren UnfĂ€llen fĂŒhren.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2 x 2,5 Ah |
| Akku Spannung | 56 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Schienentyp | Carving |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeugloser Ăltankverschluss | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, ein SchnellladegerÀt |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 2 x Echo 2,5 Ah LBP-56-125 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 1,6 kg |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | DCS-2500TC SET |

















