



Husqvarna Akku-MulchmÀher LB 553iV
Der LB 553iV ist ein robuster, kabelloser, akkubetriebener MulchmĂ€her, der fĂŒr professionelle Anwender entwickelt wurde, die einen zuverlĂ€ssigen und leisen MĂ€her mit geringen Betriebskosten und einfacher Wartung benötigen. Das 53 cm breite MĂ€hdeck macht ihn zur perfekten Lösung fĂŒr mittelgroĂe bis groĂe FlĂ€chen oder als ergĂ€nzendes MĂ€hwerkzeug fĂŒr AufsitzmĂ€her oder MĂ€hroboter. Dank des intuitiven Bedienfelds und des geringen Gewichts ist er extrem einfach zu starten und zu bedienen. Funktionen wie savE/PowerBoost und aktive AkkukĂŒhlung ermöglichen das Schneiden von unebenem und hohem Gras. Mit zwei AkkufĂ€chern fĂŒr lĂ€ngere Betriebszeiten. Optional kann auch ein rĂŒckentragbarer Akku auf dem MĂ€her montiert werden, fĂŒr eine noch lĂ€ngere Laufzeit.
Vorteile
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Arbeiten Sie immer in der optimalen Arbeitsposition durch den horizontal und vertikal verstellbaren Handrgriff.
- Der vom Anwender auswÀhlbare Sparbetrieb savE⹠erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden AkkukapazitÀt und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Mit der kostenlosen Husqvarna Connect App haben Sie ĂŒber ein Smartphone oder Tablet jederzeit die wichtigen Betriebsdaten wie zum Beispiel Ladezustand oder Laufzeit im Blick. AuĂerdem bietet die App Tipps, HandbĂŒcher und Empfehlungen fĂŒr Ersatzteile.
- Durch die Anzeige am Holm sind Sie jederzeit ĂŒber die Restlaufzeit informiert.
- Bei Verwendung von zwei Akkus gleichzeitig erfolgt die Entladung automatisch nacheinander. Ein Umstecken ist also nicht erforderlich.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der fĂŒr diese Husqvarna Maschine passende Akku lĂ€sst sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Der Sparbetrieb savE trÀgt zu einer maximalen Betriebszeit bei
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bĂŒrstenloser Motor fĂŒr hohe ZuverlĂ€ssigkeit
- GummirĂ€der mit Stahlfelgen speziell fĂŒr den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂŒstenlos) |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| GerÀteleistung | 1,5 kW / 2,04 PS bei 3000 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart, savE |
| Energiesparmodus | saveEâą |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź |
| Schnitthöhe, min-max | 28-65 mm |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| MĂ€hsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| AntriebsrÀder | Gummiprofil-RÀder |
| RadgröĂe vorne | 203 mm |
| RadgröĂe hinten | 203 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | nein |
| Seitlich verstellbarer Handgriff | ja |
| Bluetooth | Husqvarna Connect |
| Akkuladezustandsanzeige am Holm | ja |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,3 km/h |
| Bedienfeld | Intuitives Bedienfeld |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 0,3 m/sÂČ |
| Gewicht | 38 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 93 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 52 57-01 |
| EAN: | 7392930688179 |
Original: $1,569.57
-65%$1,569.57
$549.35Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der LB 553iV ist ein robuster, kabelloser, akkubetriebener MulchmĂ€her, der fĂŒr professionelle Anwender entwickelt wurde, die einen zuverlĂ€ssigen und leisen MĂ€her mit geringen Betriebskosten und einfacher Wartung benötigen. Das 53 cm breite MĂ€hdeck macht ihn zur perfekten Lösung fĂŒr mittelgroĂe bis groĂe FlĂ€chen oder als ergĂ€nzendes MĂ€hwerkzeug fĂŒr AufsitzmĂ€her oder MĂ€hroboter. Dank des intuitiven Bedienfelds und des geringen Gewichts ist er extrem einfach zu starten und zu bedienen. Funktionen wie savE/PowerBoost und aktive AkkukĂŒhlung ermöglichen das Schneiden von unebenem und hohem Gras. Mit zwei AkkufĂ€chern fĂŒr lĂ€ngere Betriebszeiten. Optional kann auch ein rĂŒckentragbarer Akku auf dem MĂ€her montiert werden, fĂŒr eine noch lĂ€ngere Laufzeit.
Vorteile
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Arbeiten Sie immer in der optimalen Arbeitsposition durch den horizontal und vertikal verstellbaren Handrgriff.
- Der vom Anwender auswÀhlbare Sparbetrieb savE⹠erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden AkkukapazitÀt und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Mit der kostenlosen Husqvarna Connect App haben Sie ĂŒber ein Smartphone oder Tablet jederzeit die wichtigen Betriebsdaten wie zum Beispiel Ladezustand oder Laufzeit im Blick. AuĂerdem bietet die App Tipps, HandbĂŒcher und Empfehlungen fĂŒr Ersatzteile.
- Durch die Anzeige am Holm sind Sie jederzeit ĂŒber die Restlaufzeit informiert.
- Bei Verwendung von zwei Akkus gleichzeitig erfolgt die Entladung automatisch nacheinander. Ein Umstecken ist also nicht erforderlich.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der fĂŒr diese Husqvarna Maschine passende Akku lĂ€sst sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Der Sparbetrieb savE trÀgt zu einer maximalen Betriebszeit bei
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bĂŒrstenloser Motor fĂŒr hohe ZuverlĂ€ssigkeit
- GummirĂ€der mit Stahlfelgen speziell fĂŒr den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂŒstenlos) |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| GerÀteleistung | 1,5 kW / 2,04 PS bei 3000 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart, savE |
| Energiesparmodus | saveEâą |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź |
| Schnitthöhe, min-max | 28-65 mm |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| MĂ€hsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| AntriebsrÀder | Gummiprofil-RÀder |
| RadgröĂe vorne | 203 mm |
| RadgröĂe hinten | 203 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | nein |
| Seitlich verstellbarer Handgriff | ja |
| Bluetooth | Husqvarna Connect |
| Akkuladezustandsanzeige am Holm | ja |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,3 km/h |
| Bedienfeld | Intuitives Bedienfeld |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 0,3 m/sÂČ |
| Gewicht | 38 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 93 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 52 57-01 |
| EAN: | 7392930688179 |
















