



Husqvarna Benzin-MulchrasenmÀher LB 244E
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Durch die Spritzschmierung gelangt das Motoröl zuverlÀssig an die relevanten Motorkomponenten. Ein Verstopfen in kleinen Passagen wird verhindert, so dass der Motor lange zuverlÀssig lÀuft.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 139AE |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,6 kW / 3,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,2 kW / 3,0 PS bei 3000 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart, Autochoke |
| Art der Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Hubraum | 139 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,9 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 44 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 3 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| RadgröĂe vorne | 178 mm |
| RadgröĂe hinten | 178 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 128 cm |
| Breite | 47 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 7,6 m/sÂČ |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 79 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 72 22-01 |
| EAN: | 7333377474628 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Durch die Spritzschmierung gelangt das Motoröl zuverlÀssig an die relevanten Motorkomponenten. Ein Verstopfen in kleinen Passagen wird verhindert, so dass der Motor lange zuverlÀssig lÀuft.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 139AE |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,6 kW / 3,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,2 kW / 3,0 PS bei 3000 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart, Autochoke |
| Art der Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Hubraum | 139 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,9 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 44 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 3 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja |
| RadgröĂe vorne | 178 mm |
| RadgröĂe hinten | 178 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 128 cm |
| Breite | 47 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 7,6 m/sÂČ |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 79 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 72 22-01 |
| EAN: | 7333377474628 |

















