






Husqvarna Profi Allrad-FrontmÀher R 316TsX AWD - GrundgerÀt ohne MÀhwerk
Ein leistungsstarker AufsitzrasenmĂ€her fĂŒr die hĂ€rtesten EinsĂ€tze. Der Husqvarna R 316TsX AWD eignet sich hervorragend fĂŒr den ganzjĂ€hrigen Einsatz und ist mit einer groĂen Auswahl an Zubehör und Combi-MĂ€hdecks erhĂ€ltlich. Die Knicklenkung mit ServounterstĂŒtzung und der Allradantrieb sorgen fĂŒr hervorragende Kontrolle und Traktion in schwierigem GelĂ€nde. Die Motorhaube, die den leistungsstarken Zweizylinder-Motor abdeckt, verfĂŒgt ĂŒber integrierte Schienen fĂŒr die Befestigung von Zubehör wie z. B. des GepĂ€cktrĂ€gers. Vorne und hinten sind LED-Leuchten angebracht, die fĂŒr eine bessere Sichtbarkeit in der dunklen Jahreszeit sorgen. Vorbereitet fĂŒr Husqvarna Connect mit BluetoothÂź. Exkl. MĂ€hdeck. Passende MĂ€hdecks: Combi 94, Combi 103 oder Combi 112.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- bestmögliche Traktion auf jedem GelÀnde durch Allradantrieb
- Das MÀhdeck lÀsst sich ganz einfach in die Serviceposition neigen, wodurch die Reinigung und Wartung vereinfacht wird.
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FS Series V-Twin FS481V |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 11,3 kW / 15,3 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 9,7 kW / 13,2 PS bei 3100 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 170/60-8" |
| ReifengröĂe vorne | 170/60-8" |
| Lenkung | Servolenkung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Art der Motorschmierung | Druckschmierung |
| Hubraum | 603 cmÂł |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung |
| Elektrostart | ja |
| Akku Leistung | 24 Ah |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| MĂ€hdaten | |
| Anzahl Schnitthöhen | 10 |
| Schnittbreite von/bis | je nach MÀhwerk, welches als Zubehör erhÀltlich ist: 94 - 112 cm |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Bioclip | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | ja |
| MĂ€hwerk mit Serviceposition | ja |
| Sitz | hohe RĂŒckenlehne |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | ja |
| Sitzverstellung | diagonale Sitzverstellung |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED Frontscheinwerfer/RĂŒcklichter |
| Connect & Bluetooth | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 201 x 89 x 118 cm |
| Gewicht | 251 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 29-01 |
| EAN: | 7392930759947 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Ein leistungsstarker AufsitzrasenmĂ€her fĂŒr die hĂ€rtesten EinsĂ€tze. Der Husqvarna R 316TsX AWD eignet sich hervorragend fĂŒr den ganzjĂ€hrigen Einsatz und ist mit einer groĂen Auswahl an Zubehör und Combi-MĂ€hdecks erhĂ€ltlich. Die Knicklenkung mit ServounterstĂŒtzung und der Allradantrieb sorgen fĂŒr hervorragende Kontrolle und Traktion in schwierigem GelĂ€nde. Die Motorhaube, die den leistungsstarken Zweizylinder-Motor abdeckt, verfĂŒgt ĂŒber integrierte Schienen fĂŒr die Befestigung von Zubehör wie z. B. des GepĂ€cktrĂ€gers. Vorne und hinten sind LED-Leuchten angebracht, die fĂŒr eine bessere Sichtbarkeit in der dunklen Jahreszeit sorgen. Vorbereitet fĂŒr Husqvarna Connect mit BluetoothÂź. Exkl. MĂ€hdeck. Passende MĂ€hdecks: Combi 94, Combi 103 oder Combi 112.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- bestmögliche Traktion auf jedem GelÀnde durch Allradantrieb
- Das MÀhdeck lÀsst sich ganz einfach in die Serviceposition neigen, wodurch die Reinigung und Wartung vereinfacht wird.
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FS Series V-Twin FS481V |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 11,3 kW / 15,3 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 9,7 kW / 13,2 PS bei 3100 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 170/60-8" |
| ReifengröĂe vorne | 170/60-8" |
| Lenkung | Servolenkung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Art der Motorschmierung | Druckschmierung |
| Hubraum | 603 cmÂł |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung |
| Elektrostart | ja |
| Akku Leistung | 24 Ah |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| MĂ€hdaten | |
| Anzahl Schnitthöhen | 10 |
| Schnittbreite von/bis | je nach MÀhwerk, welches als Zubehör erhÀltlich ist: 94 - 112 cm |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Bioclip | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | ja |
| MĂ€hwerk mit Serviceposition | ja |
| Sitz | hohe RĂŒckenlehne |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | ja |
| Sitzverstellung | diagonale Sitzverstellung |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED Frontscheinwerfer/RĂŒcklichter |
| Connect & Bluetooth | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 201 x 89 x 118 cm |
| Gewicht | 251 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 29-01 |
| EAN: | 7392930759947 |






















