











Stiga Rasentraktor Estate 598 W mit Mulchkit, AnhÀngerkupplung und LadegerÀt
Mit dem hochwertigen Rasentraktor STIGA Estate 598 W schnell und komfortabel eine groĂe FlĂ€che bearbeiten!
Die HinterrĂ€der werden durch einen neuen STIGA-Zweizylindermotor mit erheblicher Leistung angetrieben, der bei reduzierter Betriebstemperatur lĂ€uft und so die Lebensdauer verlĂ€ngert. Die MĂ€hwerksbreite von 98 cm sorgt fĂŒr einen schnellen, aber prĂ€zisen Schnitt.
Der Estate 598 W profitiert von einem hydrostatischen Getriebe - statt den Gang zu wechseln, wie es bei einem Schaltgetriebe der Fall ist, kannst du sanft und kontrolliert beschleunigen und abbremsen, was wiederum ermöglicht, BĂ€ume, Blumenbeete und Pflanzen mit groĂer Leichtigkeit zu umfahren.
Es gibt viele Komfortmerkmale, die dafĂŒr sorgen, dass du die Fahrt genieĂen kannst, darunter eine mĂŒhelose elektrische Messeraktivierung.
Der STIGA Estate 598 W Rasentraktor ist mit seinen drei MĂ€hoptionen - Aufsammeln, Heckauswurf und Mulchen - Ă€uĂerst vielseitig. Die sieben voreingestellten Schnitthöhen (25-80 mm) verleihen ihm die AnpassungsfĂ€higkeit, die fĂŒr die BewĂ€ltigung unterschiedlicher Grasbedingungen unerlĂ€sslich ist.
Die Ablagerung von Grasresten an der Unterseite des MÀhdecks kann die Leistung einschrÀnken und Korrosion verursachen. Deshalb hat STIGA das Deck mit einem Schlauchanschluss ausgestattet, der eine schnelle und einfache Reinigung ermöglicht. Mulchkit und BatterieladegerÀt separat erhÀltlich
Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum VergnĂŒgen.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 550 Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 14,4 kW / 19,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 10,4 kW / 14,1 PS bei 2600 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 15x6.00-6" |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 586 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 5000 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 240 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | nein |
| Lenkrad | Stiga Classic |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| GetrÀnkehalter | ja |
| WaschdĂŒse | Ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| BatterieladegerÀt | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 233,8 cm |
| Breite | 102 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/sÂČ |
| Gewicht | 165 kg |
| Vibration am Lenkrad | 8,2 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2630481/ST2 |
| EAN: | 8008984852457 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Mit dem hochwertigen Rasentraktor STIGA Estate 598 W schnell und komfortabel eine groĂe FlĂ€che bearbeiten!
Die HinterrĂ€der werden durch einen neuen STIGA-Zweizylindermotor mit erheblicher Leistung angetrieben, der bei reduzierter Betriebstemperatur lĂ€uft und so die Lebensdauer verlĂ€ngert. Die MĂ€hwerksbreite von 98 cm sorgt fĂŒr einen schnellen, aber prĂ€zisen Schnitt.
Der Estate 598 W profitiert von einem hydrostatischen Getriebe - statt den Gang zu wechseln, wie es bei einem Schaltgetriebe der Fall ist, kannst du sanft und kontrolliert beschleunigen und abbremsen, was wiederum ermöglicht, BĂ€ume, Blumenbeete und Pflanzen mit groĂer Leichtigkeit zu umfahren.
Es gibt viele Komfortmerkmale, die dafĂŒr sorgen, dass du die Fahrt genieĂen kannst, darunter eine mĂŒhelose elektrische Messeraktivierung.
Der STIGA Estate 598 W Rasentraktor ist mit seinen drei MĂ€hoptionen - Aufsammeln, Heckauswurf und Mulchen - Ă€uĂerst vielseitig. Die sieben voreingestellten Schnitthöhen (25-80 mm) verleihen ihm die AnpassungsfĂ€higkeit, die fĂŒr die BewĂ€ltigung unterschiedlicher Grasbedingungen unerlĂ€sslich ist.
Die Ablagerung von Grasresten an der Unterseite des MÀhdecks kann die Leistung einschrÀnken und Korrosion verursachen. Deshalb hat STIGA das Deck mit einem Schlauchanschluss ausgestattet, der eine schnelle und einfache Reinigung ermöglicht. Mulchkit und BatterieladegerÀt separat erhÀltlich
Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum VergnĂŒgen.
Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht GeschwindigkeitsverĂ€nderung sowie Wechsel zwischen vorwĂ€rts und rĂŒckwĂ€rts fahren ohne schalten oder kuppeln zu mĂŒssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per ZĂŒndschlĂŒssel
- einfaches Reinigen des MĂ€hwerks ĂŒber die MĂ€hwerk-WaschdĂŒse
- Die FĂŒhrungsrĂ€der am MĂ€hwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem GelĂ€nde.
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der DÀmmerung oder bei schlechten SichtverhÀltnissen.
- Die serienmĂ€Ăig im Lieferumfang enthaltene robuste StoĂstange schĂŒtzt verlĂ€sslich die Motorhaube des Rasentraktors
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 550 Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 14,4 kW / 19,6 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 10,4 kW / 14,1 PS bei 2600 U/Min |
| ReifengröĂe hinten | 18x8.50-8" |
| ReifengröĂe vorne | 15x6.00-6" |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 586 cmÂł |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| KĂŒhlsystem | luftgekĂŒhlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| MĂ€hdaten | |
| max. FlĂ€che | 5000 mÂČ |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Volumen Fangsack | 240 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| MĂ€hwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Anzahl FĂŒhrungsrĂ€der MĂ€hwerk | 2 |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| BetriebsstundenzÀhler | nein |
| Lenkrad | Stiga Classic |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| GetrÀnkehalter | ja |
| WaschdĂŒse | Ja |
| StoĂfĂ€nger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| BatterieladegerÀt | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 233,8 cm |
| Breite | 102 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/sÂČ |
| Gewicht | 165 kg |
| Vibration am Lenkrad | 8,2 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2630481/ST2 |
| EAN: | 8008984852457 |























