
Alpina Benzin-AntriebsmÀher AL4 46 SA
Der klassische Benzin-RasenmÀher Alpina AL4 46 SA bietet hohe Leistung, robuste QualitÀt und benutzerfreundlichen Betrieb zu einem unwiderstehlich attraktiven Preis!
Der mit Hinterradantrieb ausgestattete AL4 46 SA muss nicht geschoben werden - dadurch ist er eine hervorragende Wahl, wenn dein Garten eine leichte Steigung hat oder die RasenflÀchen holprig ist oder schlecht mit einem Modell ohne Radantrieb zu mÀhen wÀre.
Der AL4 46 SA ist mit einem 123-cm³-Viertakt-Motor von STIGA ausgestattet, der kraftvoll, zuverlÀssig und leicht zu starten ist.
Die Schnitthöheneinstellung kann ganz nach Belieben ĂŒber den Einhandhebel schnell und einfach vorgenommen werden, wĂ€hrend das robuste Stahlblechchassis eine lange Lebensdauer gewĂ€hrleistet.
Der aus leichtem Kunststoff hergestellte Fangkorb des AL4 46 SA nimmt satte 60 Liter Schnittgut auf und lĂ€sst sich ĂŒber den komfortablen Tragegriff schnell und einfach abnehmen und wieder anbringen. Eine âFangkorb voll"-Anzeige lĂ€sst dich wissen, wann der BehĂ€lter fast voll ist.
Auf diese Maschine mit einer Schnittbreite von 46 cm gibt der Hersteller eine Garantie von zwei Jahren.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 120 OHV Autochoke |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 1,9 kW / 2,6 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug mit Autochoke |
| Hubraum | 123 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,75 Liter |
| Ăltank | 0,5 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 46 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 1200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen |
| Schnitthöhe, min-max | 22-65 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Hardtop |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | Kunststoff mit "Fangkorb-voll"-Anzeige |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| schwenkbarer Holm | ja |
| Kugelgelagerte RĂ€der | nein |
| RadgröĂe vorne | 200 mm |
| RadgröĂe hinten | 200 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MĂ€hdeck | Stahlblech |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | flach |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 5,9 m/sÂČ |
| Gewicht | 25 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2L0482044/A22 |
| EAN: | 80089848511 |
Original: $302.54
-65%$302.54
$105.89Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der klassische Benzin-RasenmÀher Alpina AL4 46 SA bietet hohe Leistung, robuste QualitÀt und benutzerfreundlichen Betrieb zu einem unwiderstehlich attraktiven Preis!
Der mit Hinterradantrieb ausgestattete AL4 46 SA muss nicht geschoben werden - dadurch ist er eine hervorragende Wahl, wenn dein Garten eine leichte Steigung hat oder die RasenflÀchen holprig ist oder schlecht mit einem Modell ohne Radantrieb zu mÀhen wÀre.
Der AL4 46 SA ist mit einem 123-cm³-Viertakt-Motor von STIGA ausgestattet, der kraftvoll, zuverlÀssig und leicht zu starten ist.
Die Schnitthöheneinstellung kann ganz nach Belieben ĂŒber den Einhandhebel schnell und einfach vorgenommen werden, wĂ€hrend das robuste Stahlblechchassis eine lange Lebensdauer gewĂ€hrleistet.
Der aus leichtem Kunststoff hergestellte Fangkorb des AL4 46 SA nimmt satte 60 Liter Schnittgut auf und lĂ€sst sich ĂŒber den komfortablen Tragegriff schnell und einfach abnehmen und wieder anbringen. Eine âFangkorb voll"-Anzeige lĂ€sst dich wissen, wann der BehĂ€lter fast voll ist.
Auf diese Maschine mit einer Schnittbreite von 46 cm gibt der Hersteller eine Garantie von zwei Jahren.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 120 OHV Autochoke |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 1,9 kW / 2,6 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug mit Autochoke |
| Hubraum | 123 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,75 Liter |
| Ăltank | 0,5 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 46 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 1200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen |
| Schnitthöhe, min-max | 22-65 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Hardtop |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | Kunststoff mit "Fangkorb-voll"-Anzeige |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| schwenkbarer Holm | ja |
| Kugelgelagerte RĂ€der | nein |
| RadgröĂe vorne | 200 mm |
| RadgröĂe hinten | 200 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MĂ€hdeck | Stahlblech |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | flach |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 5,9 m/sÂČ |
| Gewicht | 25 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2L0482044/A22 |
| EAN: | 80089848511 |


















