
Alpina Benzin-MotorsÀge ACS 47 (18")
Die benzinbetriebene, leistungsstarke und wartungsfreundliche MotorsĂ€ge Alpina ACS 47 ist dein bester Partner fĂŒr den heimischen Holzschnitt. Das 45 cm lange Schwert und der 45-cmÂł-Benzinmotor sorgen fĂŒr eine hohe Leistung. Die automatische Ălpumpe verbessert die Schnittergebnisse.
Abbildung Àhnlich!
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 1,8 kW / 2,45 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 21 m/sek. |
| Kettenbremse | Automatisch |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 45,02 cmÂł |
| Primer | ja |
| Kraftstofftank | 0,55 Liter |
| Leerlaufdrehzahl | 3200 UpM |
| Ăltank | 0,26 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 11000 UpM |
| MotorengehÀuse | Kunststoff |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325" .058" |
| SchwertlÀnge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| Luftfilter | Papier |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | Seitliche Spanung per Schraube |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 8,55 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 8,02 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 100 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 112 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 204518004/A24 |
| EAN: | 800898486464 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die benzinbetriebene, leistungsstarke und wartungsfreundliche MotorsĂ€ge Alpina ACS 47 ist dein bester Partner fĂŒr den heimischen Holzschnitt. Das 45 cm lange Schwert und der 45-cmÂł-Benzinmotor sorgen fĂŒr eine hohe Leistung. Die automatische Ălpumpe verbessert die Schnittergebnisse.
Abbildung Àhnlich!
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 1,8 kW / 2,45 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 21 m/sek. |
| Kettenbremse | Automatisch |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 45,02 cmÂł |
| Primer | ja |
| Kraftstofftank | 0,55 Liter |
| Leerlaufdrehzahl | 3200 UpM |
| Ăltank | 0,26 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 11000 UpM |
| MotorengehÀuse | Kunststoff |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325" .058" |
| SchwertlÀnge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| Luftfilter | Papier |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | Seitliche Spanung per Schraube |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 8,55 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 8,02 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 100 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 112 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 204518004/A24 |
| EAN: | 800898486464 |


















