
Alpina Benzin-RasenmÀher AL4 41 A
ALPINA AL4 41 A ist ein RasenmĂ€her zum Schieben mit 41 cm Schnittbreite. Dieser RasenmĂ€her wurde fĂŒr groĂe RasenflĂ€chen konzipiert und wird von einem hochwertigen STIGA ST 120-Benzinmotor mit 123 cmÂł angetrieben und hat eine Nutzleistung von 1,90 kW bei 2900 U/Min.
Der AL4 41 A ist dank des starken und langlebigen Stahl-MĂ€hdecks auf Langlebigkeit ausgelegt. Der aus widerstandsfĂ€higem Kunststoff gefertigte Fangkorb fasst bis zu 60 Liter Schnittgut und profitiert von einer FĂŒllstandsanzeige, die dich informiert, wenn es Zeit ist, anzuhalten und den Fangkorb zu leeren.
Mit der zentralisierten Schnitthöheneinstellung kannst du zwischen 6 Stufen fĂŒr das MĂ€hdeck wĂ€hlen, die von 22 bis 65 mm reichen, abhĂ€ngig von der Art des Schnitts, den du ausfĂŒhren möchtest.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 120 OHV Autochoke |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 1,9 kW / 2,6 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug mit Autochoke |
| Hubraum | 123 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,75 Liter |
| Ăltank | 0,5 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 41 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 1000 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen |
| Schnitthöhe, min-max | 22-65 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Hardtop |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | Kunststoff mit "Fangkorb-voll"-Anzeige |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| schwenkbarer Holm | ja |
| RadgröĂe vorne | 200 mm |
| RadgröĂe hinten | 200 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MĂ€hdeck | Stahlblech |
| Holmtyp | flach |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 5,9 m/sÂČ |
| Gewicht | 23 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 95 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2L0431044/A23 |
| EAN: | 8008984860032 |
Original: $255.81
-65%$255.81
$89.53Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
ALPINA AL4 41 A ist ein RasenmĂ€her zum Schieben mit 41 cm Schnittbreite. Dieser RasenmĂ€her wurde fĂŒr groĂe RasenflĂ€chen konzipiert und wird von einem hochwertigen STIGA ST 120-Benzinmotor mit 123 cmÂł angetrieben und hat eine Nutzleistung von 1,90 kW bei 2900 U/Min.
Der AL4 41 A ist dank des starken und langlebigen Stahl-MĂ€hdecks auf Langlebigkeit ausgelegt. Der aus widerstandsfĂ€higem Kunststoff gefertigte Fangkorb fasst bis zu 60 Liter Schnittgut und profitiert von einer FĂŒllstandsanzeige, die dich informiert, wenn es Zeit ist, anzuhalten und den Fangkorb zu leeren.
Mit der zentralisierten Schnitthöheneinstellung kannst du zwischen 6 Stufen fĂŒr das MĂ€hdeck wĂ€hlen, die von 22 bis 65 mm reichen, abhĂ€ngig von der Art des Schnitts, den du ausfĂŒhren möchtest.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmÀhen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 120 OHV Autochoke |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 1,9 kW / 2,6 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug mit Autochoke |
| Hubraum | 123 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,75 Liter |
| Ăltank | 0,5 Liter |
| Choke | Autochoke |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 41 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 1000 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen |
| Schnitthöhe, min-max | 22-65 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Hardtop |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | Kunststoff mit "Fangkorb-voll"-Anzeige |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| schwenkbarer Holm | ja |
| RadgröĂe vorne | 200 mm |
| RadgröĂe hinten | 200 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | nein |
| Material, MĂ€hdeck | Stahlblech |
| Holmtyp | flach |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Vibrationen am Holm | 5,9 m/sÂČ |
| Gewicht | 23 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 95 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2L0431044/A23 |
| EAN: | 8008984860032 |


















