
Alpina Benzin-SchneefrÀse AS 56 P
Die zweistufige SchneefrĂ€se Alpina AS 56 P verfĂŒgt ĂŒber eine gezahnte Stahlschnecke, 56 cm RĂ€umbreite und wird von einem 212 cmÂł Benzinmotor angetrieben, der jede Art von Schnee bewĂ€ltigen kann.
Alle Verstellhebel ( der Auswurfkanal, der Deflektor und die Geschwindigkeit) sind gut erreichbar auf dem Armaturenbrett angeordnet. Die 13" Snow Hog-RĂ€der sorgen fĂŒr eine gute Traktion, wĂ€hrend der Vorschub auf 5 Geschwindigkeiten einstellbar ist (+2 im RĂŒckwĂ€rtsgang).
Vorteile
- Zweistufiger Schneetransport: Der Schnee wird ĂŒber die FrĂ€sschnecke auf die dahinter liegende Schneeschleuder transportiert und von dieser dann durch den Auswurfkamin an die gewĂŒnschte Stelle ausgeworfen.
- verstellbare Gleitplatten verhindern SchÀden an der Unbterseite der SchneefrÀse durch optimale Anpassung an unebene oder rauhe OberflÀchen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Alpina |
| Motorbezeichnung | WS 210 Powered by STIGA |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 4,4 kW / 6,0 PS bei 3600 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 212 cmÂł |
| MotorkĂŒhlung | Luft |
| Kraftstofftank | 3,0 Liter |
| Ăltank | 0,6 Liter |
| FrÀsfunktion | |
| FrÀsstufen | zweistufig |
| RĂ€umbreite | 56 cm |
| Wurfweite max. | 10 m |
| Material RĂ€umwerk | Stahl |
| RĂ€umschnecke Durchmesser | 30 cm |
| Gleitkufen | ja, verstellbar, aus Metall |
| Ăberlastschutz | Scherbolzen |
| Material Auswurfkanal | Stahl |
| Material Auswurfdeflektor | Stahl |
| Drehbereich Auswurfkamin | 190 ° |
| Verstellung Auswurfkamin | manuell per Handkurbel am Armaturenbrett |
| Ausstattung | |
| Griff | Einhandgriff |
| Lenkung | Standard |
| Reifenprofil | Snow Hog |
| Getriebe | |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/2 |
| ReifengröĂe | 13" x 4.10-6 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| garantierter Schallleistungspegel | 107 dB(A) |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 62 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Vibrationswert Handgriff links | 4,14 m/s2 |
| Vibrationswert Handgriff rechts | 5,39 m/s2 |
| Gewicht | 80 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2S2562410/A20 |
| EAN: | 8008984838567 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die zweistufige SchneefrĂ€se Alpina AS 56 P verfĂŒgt ĂŒber eine gezahnte Stahlschnecke, 56 cm RĂ€umbreite und wird von einem 212 cmÂł Benzinmotor angetrieben, der jede Art von Schnee bewĂ€ltigen kann.
Alle Verstellhebel ( der Auswurfkanal, der Deflektor und die Geschwindigkeit) sind gut erreichbar auf dem Armaturenbrett angeordnet. Die 13" Snow Hog-RĂ€der sorgen fĂŒr eine gute Traktion, wĂ€hrend der Vorschub auf 5 Geschwindigkeiten einstellbar ist (+2 im RĂŒckwĂ€rtsgang).
Vorteile
- Zweistufiger Schneetransport: Der Schnee wird ĂŒber die FrĂ€sschnecke auf die dahinter liegende Schneeschleuder transportiert und von dieser dann durch den Auswurfkamin an die gewĂŒnschte Stelle ausgeworfen.
- verstellbare Gleitplatten verhindern SchÀden an der Unbterseite der SchneefrÀse durch optimale Anpassung an unebene oder rauhe OberflÀchen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Alpina |
| Motorbezeichnung | WS 210 Powered by STIGA |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 4,4 kW / 6,0 PS bei 3600 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 212 cmÂł |
| MotorkĂŒhlung | Luft |
| Kraftstofftank | 3,0 Liter |
| Ăltank | 0,6 Liter |
| FrÀsfunktion | |
| FrÀsstufen | zweistufig |
| RĂ€umbreite | 56 cm |
| Wurfweite max. | 10 m |
| Material RĂ€umwerk | Stahl |
| RĂ€umschnecke Durchmesser | 30 cm |
| Gleitkufen | ja, verstellbar, aus Metall |
| Ăberlastschutz | Scherbolzen |
| Material Auswurfkanal | Stahl |
| Material Auswurfdeflektor | Stahl |
| Drehbereich Auswurfkamin | 190 ° |
| Verstellung Auswurfkamin | manuell per Handkurbel am Armaturenbrett |
| Ausstattung | |
| Griff | Einhandgriff |
| Lenkung | Standard |
| Reifenprofil | Snow Hog |
| Getriebe | |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/2 |
| ReifengröĂe | 13" x 4.10-6 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| garantierter Schallleistungspegel | 107 dB(A) |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 62 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Vibrationswert Handgriff links | 4,14 m/s2 |
| Vibrationswert Handgriff rechts | 5,39 m/s2 |
| Gewicht | 80 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2S2562410/A20 |
| EAN: | 8008984838567 |


















