
Alpina Benzin-SchneefrÀse AS 62 P
Die Alpina AS 62 P ist eine leistungsstarke zweistufige SchneefrÀse mit einem 212 cm³ Benzinmotor, einer gezahnten Stahlschnecke, die jede Art von Schnee bewÀltigen kann, und einer RÀumbreite von 62 cm.
Alle Einstellmöglichkeiten ( der Auswurfkanal, der Deflektor und die Geschwindigkeit) befinden sich bequem auf dem Bedienfeld, ebenso wie der Schalter fĂŒr die LED-Scheinwerfer, die eine einfache Bedienung bei schlechter Sicht ermöglichen.
Die 14" Snow Hog-RĂ€der sorgen fĂŒr eine gute Traktion, wĂ€hrend der Vorschub auf 5 Geschwindigkeiten (+2 im RĂŒckwĂ€rtsgang) einstellbar ist.
Vorteile
- Zweistufiger Schneetransport: Der Schnee wird ĂŒber die FrĂ€sschnecke auf die dahinter liegende Schneeschleuder transportiert und von dieser dann durch den Auswurfkamin an die gewĂŒnschte Stelle ausgeworfen.
- verstellbare Gleitplatten verhindern SchÀden an der Unbterseite der SchneefrÀse durch optimale Anpassung an unebene oder rauhe OberflÀchen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Alpina |
| Motorbezeichnung | WS 210 Powered by STIGA |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 4,4 kW / 6,0 PS bei 3600 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| MotorkĂŒhlung | Luft |
| Hubraum | 212 cmÂł |
| Kraftstofftank | 3,0 Liter |
| Ăltank | 0,6 Liter |
| FrÀsfunktion | |
| FrÀsstufen | zweistufig |
| RĂ€umbreite | 62 cm |
| Wurfweite max. | 10 m |
| Material RĂ€umwerk | Stahl |
| RĂ€umschnecke Durchmesser | 30 cm |
| Gleitkufen | ja, verstellbar, aus Metall |
| Ăberlastschutz | Scherbolzen |
| Material Auswurfkanal | Stahl |
| Material Auswurfdeflektor | Stahl |
| Drehbereich Auswurfkamin | 190 ° |
| Verstellung Auswurfkamin | manuell per Handkurbel am Armaturenbrett |
| Ausstattung | |
| Griff | Einhandgriff |
| Beleuchtung | LED |
| Lenkung | Standard |
| Reifenprofil | Snow Hog |
| Getriebe | |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/2 |
| ReifengröĂe | 14' x 5.00-6 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| garantierter Schallleistungspegel | 107 dB(A) |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 62 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Vibrationswert Handgriff links | 4,14 m/s2 |
| Vibrationswert Handgriff rechts | 5,39 m/s2 |
| Gewicht | 80 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2S2622410/A20 |
| EAN: | 8008984838581 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die Alpina AS 62 P ist eine leistungsstarke zweistufige SchneefrÀse mit einem 212 cm³ Benzinmotor, einer gezahnten Stahlschnecke, die jede Art von Schnee bewÀltigen kann, und einer RÀumbreite von 62 cm.
Alle Einstellmöglichkeiten ( der Auswurfkanal, der Deflektor und die Geschwindigkeit) befinden sich bequem auf dem Bedienfeld, ebenso wie der Schalter fĂŒr die LED-Scheinwerfer, die eine einfache Bedienung bei schlechter Sicht ermöglichen.
Die 14" Snow Hog-RĂ€der sorgen fĂŒr eine gute Traktion, wĂ€hrend der Vorschub auf 5 Geschwindigkeiten (+2 im RĂŒckwĂ€rtsgang) einstellbar ist.
Vorteile
- Zweistufiger Schneetransport: Der Schnee wird ĂŒber die FrĂ€sschnecke auf die dahinter liegende Schneeschleuder transportiert und von dieser dann durch den Auswurfkamin an die gewĂŒnschte Stelle ausgeworfen.
- verstellbare Gleitplatten verhindern SchÀden an der Unbterseite der SchneefrÀse durch optimale Anpassung an unebene oder rauhe OberflÀchen
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Alpina |
| Motorbezeichnung | WS 210 Powered by STIGA |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 4,4 kW / 6,0 PS bei 3600 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| MotorkĂŒhlung | Luft |
| Hubraum | 212 cmÂł |
| Kraftstofftank | 3,0 Liter |
| Ăltank | 0,6 Liter |
| FrÀsfunktion | |
| FrÀsstufen | zweistufig |
| RĂ€umbreite | 62 cm |
| Wurfweite max. | 10 m |
| Material RĂ€umwerk | Stahl |
| RĂ€umschnecke Durchmesser | 30 cm |
| Gleitkufen | ja, verstellbar, aus Metall |
| Ăberlastschutz | Scherbolzen |
| Material Auswurfkanal | Stahl |
| Material Auswurfdeflektor | Stahl |
| Drehbereich Auswurfkamin | 190 ° |
| Verstellung Auswurfkamin | manuell per Handkurbel am Armaturenbrett |
| Ausstattung | |
| Griff | Einhandgriff |
| Beleuchtung | LED |
| Lenkung | Standard |
| Reifenprofil | Snow Hog |
| Getriebe | |
| Anzahl GĂ€nge (V/R) | 5/2 |
| ReifengröĂe | 14' x 5.00-6 |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| garantierter Schallleistungspegel | 107 dB(A) |
| LĂ€nge | 148 cm |
| Breite | 62 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Vibrationswert Handgriff links | 4,14 m/s2 |
| Vibrationswert Handgriff rechts | 5,39 m/s2 |
| Gewicht | 80 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2S2622410/A20 |
| EAN: | 8008984838581 |


















