
ECHO Universal-MotorsÀge CS-4510ES / 38
Vielseitige und kraftvolle UniversalsĂ€ge neuester Generation fĂŒr hervorragende Performance und optimalen Komfort. Bestens geeignet fĂŒr die Kultur- und Dickungspflege in der Landwirtschaft. Features wie der neue Ausschalt-Taster, verliersichere Kettenraddeckelmuttern, der halbtransparente Tank mit werkzeuglosen TankverschlĂŒssen sowie das neue Luftfiltersystem verbessern den Komfort und die Wartungsfreundlichkeit.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- seitliche Kettenspannung
- Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung
- einstellbare Ălpumpe
Vorteile
- DĂ€mpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und HĂ€nden des Anwenders.
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- leichte Reinigung und Austausch des Luftfilters dank Schnellverschluss
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Das "isi-Start"-Leichtstartsystem von Echo unterstĂŒtzt die AnzugskrĂ€fte am Startseil durch einen ausgeklĂŒgelten Federmechanismus und moderne Regelelektronik was den Startvorgang deutlich erleichtert.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nĂ€chste Start der Maschine gelingt so besonders mĂŒhelos und einfach.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,3 kW / 3,1 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 2,17 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Motorstart | "isi-Start" |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 45 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,48 Liter |
| Vergaserheizung | nein |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| SchwertlÀnge | 38 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,28 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| SchwingungsdÀmpfung | ja |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| KraftstofffĂŒllstandanzeige | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 2,8 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 2,6 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 101 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 114 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 5,0 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | CS-4510ES-38 |
| EAN: | 4260382996803 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Vielseitige und kraftvolle UniversalsĂ€ge neuester Generation fĂŒr hervorragende Performance und optimalen Komfort. Bestens geeignet fĂŒr die Kultur- und Dickungspflege in der Landwirtschaft. Features wie der neue Ausschalt-Taster, verliersichere Kettenraddeckelmuttern, der halbtransparente Tank mit werkzeuglosen TankverschlĂŒssen sowie das neue Luftfiltersystem verbessern den Komfort und die Wartungsfreundlichkeit.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- seitliche Kettenspannung
- Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung
- einstellbare Ălpumpe
Vorteile
- DĂ€mpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und HĂ€nden des Anwenders.
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- leichte Reinigung und Austausch des Luftfilters dank Schnellverschluss
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Das "isi-Start"-Leichtstartsystem von Echo unterstĂŒtzt die AnzugskrĂ€fte am Startseil durch einen ausgeklĂŒgelten Federmechanismus und moderne Regelelektronik was den Startvorgang deutlich erleichtert.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nĂ€chste Start der Maschine gelingt so besonders mĂŒhelos und einfach.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,3 kW / 3,1 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 2,17 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Motorstart | "isi-Start" |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 45 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,48 Liter |
| Vergaserheizung | nein |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| SchwertlÀnge | 38 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,28 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| SchwingungsdÀmpfung | ja |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| KraftstofffĂŒllstandanzeige | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 2,8 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 2,6 m/sÂČ |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 101 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 114 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 5,0 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | CS-4510ES-38 |
| EAN: | 4260382996803 |



















