






Husqvarna Akku-RasenmÀher LC 142iS - Set mit Akku BLi20 und LadegerÀt C80
Der LC 142iS Akku-RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber einen Radantrieb mit einer Geschwindigkeit. Er ist kompakt, leise und leicht, wodurch er sehr einfach zu bedienen ist. DrĂŒcken Sie einfach den BĂŒgel und beginnen Sie zu mĂ€hen, um schnell gleichmĂ€Ăige Ergebnisse zu erzielen. Der Husqvarna LC 142iS ist die ideale Wahl fĂŒr kleine bis mittelgroĂe GĂ€rten oder zum MĂ€hen kleinerer komplexer FlĂ€chen. Dieser Akku-RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber den savEâą Modus fĂŒr einen groĂartigen Schnitt mit weniger Energie. Kompatibel mit unserem 36-V-Akkusystem.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das robuste StahlblechgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
- Der vom Anwender auswÀhlbare Sparbetrieb savE⹠erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden AkkukapazitÀt und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der fĂŒr diese Husqvarna Maschine passende Akku lĂ€sst sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bĂŒrstenloser Motor fĂŒr hohe ZuverlĂ€ssigkeit
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂŒstenlos) |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | 1 x Husqvarna C80 |
| Akku im Lieferumfang enthalten | 1 x Husqvarna BLi20 |
| Motorstart | elektronisch |
| Energiesparmodus | saveEâą |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 42 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 50 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Staubschutz |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| RadgröĂe vorne | 178 mm |
| RadgröĂe hinten | 203 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Kunststoff |
| Material, MĂ€hdeck | Stahl |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Bluetooth | nein |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 147 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 90,5 cm |
| Gewicht | 19 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Leistung mit einer Akkuladung | |
| Akku: | Arbeitszeit (bis zu ... min) |
| Husqvarna Akku BLi20 | bis zu 30 min (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku B140 | keine Angabe (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku BLi30 | bis zu 60 min |
| Husqvarna Akku BLi200 | bis zu 40 min (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku BLi300 | bis zu 70 min |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 19-02 |
| EAN: | 7392930759664 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Der LC 142iS Akku-RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber einen Radantrieb mit einer Geschwindigkeit. Er ist kompakt, leise und leicht, wodurch er sehr einfach zu bedienen ist. DrĂŒcken Sie einfach den BĂŒgel und beginnen Sie zu mĂ€hen, um schnell gleichmĂ€Ăige Ergebnisse zu erzielen. Der Husqvarna LC 142iS ist die ideale Wahl fĂŒr kleine bis mittelgroĂe GĂ€rten oder zum MĂ€hen kleinerer komplexer FlĂ€chen. Dieser Akku-RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber den savEâą Modus fĂŒr einen groĂartigen Schnitt mit weniger Energie. Kompatibel mit unserem 36-V-Akkusystem.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das robuste StahlblechgehÀuse hÀlt auch der hÀrtesten Beanspruchung stand.
- Der vom Anwender auswÀhlbare Sparbetrieb savE⹠erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden AkkukapazitÀt und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der fĂŒr diese Husqvarna Maschine passende Akku lĂ€sst sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bĂŒrstenloser Motor fĂŒr hohe ZuverlĂ€ssigkeit
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂŒstenlos) |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | 1 x Husqvarna C80 |
| Akku im Lieferumfang enthalten | 1 x Husqvarna BLi20 |
| Motorstart | elektronisch |
| Energiesparmodus | saveEâą |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 42 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 50 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 50 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Staubschutz |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| RadgröĂe vorne | 178 mm |
| RadgröĂe hinten | 203 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Kunststoff |
| Material, MĂ€hdeck | Stahl |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Bluetooth | nein |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 147 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 90,5 cm |
| Gewicht | 19 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Leistung mit einer Akkuladung | |
| Akku: | Arbeitszeit (bis zu ... min) |
| Husqvarna Akku BLi20 | bis zu 30 min (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku B140 | keine Angabe (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku BLi30 | bis zu 60 min |
| Husqvarna Akku BLi200 | bis zu 40 min (Herstellerempfehlung) |
| Husqvarna Akku BLi300 | bis zu 70 min |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 19-02 |
| EAN: | 7392930759664 |















