




Makita Akku-MotorsÀge DUC254CZ
Kompakte Top Handle Akku-KettensĂ€ge mit Carving Garnitur und hoher Kettengeschwindigkeit fĂŒr die professionelle Baumpflege und Schnitzkunst
Eine leistungsfĂ€hige Top Handle 18 V Akku-KettensĂ€ge mit bĂŒrstenlosem Motor und einer Kettengeschwindigkeit von 22,5 m/s. Ihr geringes Gewicht und ihr Design machen sie leicht bedienbar. Ideal zur Baumpflege oder fĂŒr Schnitzarbeiten. Ausgestattet mit einer 25 cm Carving SĂ€geschiene. Nur zugelassen fĂŒr gewerbliche Anwender mit Spezialausbildung.
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-VerlĂ€ngerung fĂŒr die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge fĂŒr 3 Jahre und Li-Ionen Akkus fĂŒr 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu mĂŒssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
Â
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 22,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,0 / 5,0 oder 6,0 Ah |
| Akku Spannung | 18 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Treibgliederzahl | 60 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,3 mm |
| Marke Kette | Makita |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,14 Liter |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| sonstiges Zubehör | Inkl. 1/4"-Carving-Garnitur |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung, optional verlÀngerbar auf 3 Jahre |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,1 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,1 m/sÂČ |
| Gewicht | 2,9 kg |
| Gewicht mit Akku und Schneidgarnitur | 3,3 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 93 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 101 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | DUC254CZ |
| EAN: | 0088381857581 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Kompakte Top Handle Akku-KettensĂ€ge mit Carving Garnitur und hoher Kettengeschwindigkeit fĂŒr die professionelle Baumpflege und Schnitzkunst
Eine leistungsfĂ€hige Top Handle 18 V Akku-KettensĂ€ge mit bĂŒrstenlosem Motor und einer Kettengeschwindigkeit von 22,5 m/s. Ihr geringes Gewicht und ihr Design machen sie leicht bedienbar. Ideal zur Baumpflege oder fĂŒr Schnitzarbeiten. Ausgestattet mit einer 25 cm Carving SĂ€geschiene. Nur zugelassen fĂŒr gewerbliche Anwender mit Spezialausbildung.
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-VerlĂ€ngerung fĂŒr die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge fĂŒr 3 Jahre und Li-Ionen Akkus fĂŒr 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu mĂŒssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
Â
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 22,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,0 / 5,0 oder 6,0 Ah |
| Akku Spannung | 18 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 1/4" |
| Treibgliederzahl | 60 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,3 mm |
| Marke Kette | Makita |
| SchwertlÀnge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,14 Liter |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| sonstiges Zubehör | Inkl. 1/4"-Carving-Garnitur |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung, optional verlÀngerbar auf 3 Jahre |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,1 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,1 m/sÂČ |
| Gewicht | 2,9 kg |
| Gewicht mit Akku und Schneidgarnitur | 3,3 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 93 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 101 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | DUC254CZ |
| EAN: | 0088381857581 |
















