








Stiga Elektro-MotorsÀge CS 118c (14")
Wenn du in deinem Garten dicke StĂ€mme sĂ€gen möchtest, erleichtert dir die CS 118c (14")KettensĂ€ge mit ihrem 1,8 kW starken Motor und dem 35 cm langen Schwert mit Kette in Top-QualitĂ€t die Arbeit. Zur vollstĂ€ndigen Sicherheit stoppt die manuelle Kettenbremse den Betrieb im Bruchteil einer Sekunde - und löst die Kettenbremse bei RĂŒckschlĂ€gen automatisch aus. Die CS 118c (14")ist dank der praktischen Ălpumpe und der gut lesbaren Ălstandanzeige einfach zu handhaben. Und mit einer schnellen Schraubendrehung kann die richtige Kettenspannung im Handumdrehen eingestellt werden. Einfach einstecken, einschalten und mit der Arbeit beginnen!
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 1800 Watt |
| Motor-Bauart | BĂŒrstenmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 10 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Kettenbremse | mechanische Kettenbremse |
| Ăltank | 0,18 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 5500 UpM |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" x .050" |
| SchwertlÀnge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,18 Liter |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,7 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/sÂČ |
| Motor | Elektromotor |
| Gewicht | 5,4 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88,9 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 107 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 292614008/ST2 |
| EAN: | 8008984853331 |
Original: $127.82
-65%$127.82
$44.74Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Wenn du in deinem Garten dicke StĂ€mme sĂ€gen möchtest, erleichtert dir die CS 118c (14")KettensĂ€ge mit ihrem 1,8 kW starken Motor und dem 35 cm langen Schwert mit Kette in Top-QualitĂ€t die Arbeit. Zur vollstĂ€ndigen Sicherheit stoppt die manuelle Kettenbremse den Betrieb im Bruchteil einer Sekunde - und löst die Kettenbremse bei RĂŒckschlĂ€gen automatisch aus. Die CS 118c (14")ist dank der praktischen Ălpumpe und der gut lesbaren Ălstandanzeige einfach zu handhaben. Und mit einer schnellen Schraubendrehung kann die richtige Kettenspannung im Handumdrehen eingestellt werden. Einfach einstecken, einschalten und mit der Arbeit beginnen!
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 1800 Watt |
| Motor-Bauart | BĂŒrstenmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 10 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Kettenbremse | mechanische Kettenbremse |
| Ăltank | 0,18 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 5500 UpM |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" x .050" |
| SchwertlÀnge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,18 Liter |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,7 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/sÂČ |
| Motor | Elektromotor |
| Gewicht | 5,4 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 88,9 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 107 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 292614008/ST2 |
| EAN: | 8008984853331 |






















