









Stiga Elektro-MotorsÀge CS 122c (16")
Mit dem extrem starken 2,2-kW-Motor und dem 40 cm langen Schwert und mit Kette in Top-QualitĂ€t sĂ€gt sich die CS 122c (16") einfach durch dicke Ăste und StĂ€mme. Dank dem innovativen werkzeugfreien System ging das Spannen der Kette niemals schneller und einfacher - dazu muss die Kette noch nicht einmal angefasst werden.
Zum Schutz bei der Arbeit verfĂŒgt die KettensĂ€ge ĂŒber eine manuelle Kettenbremse. Die Bremse stoppt die KettensĂ€ge im Bruchteil einer Sekunde - und löst die Kettenbremse bei besonders starken RĂŒckschlĂ€gen automatisch aus. Zur zusĂ€tzlichen Arbeitserleichterung ist die CS 122c (16") mit einer praktisch automatischen Ălpumpe und der gut lesbaren Ălstandanzeige ausgestattet. Dies alles fĂŒhrt zum sicheren und bequemen Arbeiten mit der KettensĂ€ge - jedes Mal.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 2200 Watt |
| Motor-Bauart | BĂŒrstenmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 11 m/sek. |
| Kettenbremse | mechanische Kettenbremse |
| Motorstart | elektronisch |
| Ăltank | 0,25 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 5800 UpM |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" x .050" |
| SchwertlÀnge | 40 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Bremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,25 Liter |
| einstellbare Ălpumpe | automatisch |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 2,69 m/sÂČ |
| Motor | Elektromotor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 1,89 m/sÂČ |
| Gewicht | 5,9 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 95,1 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 107 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 292616168/ST2 |
| EAN: | 8008984853348 |
Original: $149.52
-65%$149.52
$52.33Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Mit dem extrem starken 2,2-kW-Motor und dem 40 cm langen Schwert und mit Kette in Top-QualitĂ€t sĂ€gt sich die CS 122c (16") einfach durch dicke Ăste und StĂ€mme. Dank dem innovativen werkzeugfreien System ging das Spannen der Kette niemals schneller und einfacher - dazu muss die Kette noch nicht einmal angefasst werden.
Zum Schutz bei der Arbeit verfĂŒgt die KettensĂ€ge ĂŒber eine manuelle Kettenbremse. Die Bremse stoppt die KettensĂ€ge im Bruchteil einer Sekunde - und löst die Kettenbremse bei besonders starken RĂŒckschlĂ€gen automatisch aus. Zur zusĂ€tzlichen Arbeitserleichterung ist die CS 122c (16") mit einer praktisch automatischen Ălpumpe und der gut lesbaren Ălstandanzeige ausgestattet. Dies alles fĂŒhrt zum sicheren und bequemen Arbeiten mit der KettensĂ€ge - jedes Mal.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 2200 Watt |
| Motor-Bauart | BĂŒrstenmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 11 m/sek. |
| Kettenbremse | mechanische Kettenbremse |
| Motorstart | elektronisch |
| Ăltank | 0,25 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 5800 UpM |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" x .050" |
| SchwertlÀnge | 40 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Bremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,25 Liter |
| einstellbare Ălpumpe | automatisch |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 2,69 m/sÂČ |
| Motor | Elektromotor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 1,89 m/sÂČ |
| Gewicht | 5,9 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 95,1 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 107 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 292616168/ST2 |
| EAN: | 8008984853348 |






















