
ECHO Universal-MotorsÀge CS-501SX / 40 - Profi Benzin-MotorsÀge
Die ideale durchzugsstarke AllroundsĂ€ge fĂŒr die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das GerĂ€t schnell fĂŒr praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der ĂŒber der Maschine stehende FĂ€cherluftfilter besitzt eine sehr groĂe FilterflĂ€che und ist leicht zu reinigen.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ăltank | 0,28 Liter |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| MotorengehÀuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| SchwertlÀnge | 40 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ăltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SX-40 |
Original: $881.91
-65%$881.91
$308.67Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die ideale durchzugsstarke AllroundsĂ€ge fĂŒr die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das GerĂ€t schnell fĂŒr praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der ĂŒber der Maschine stehende FĂ€cherluftfilter besitzt eine sehr groĂe FilterflĂ€che und ist leicht zu reinigen.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ăltank | 0,28 Liter |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| MotorengehÀuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| SchwertlÀnge | 40 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ăltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SX-40 |




















