
ECHO Universal-MotorsÀge CS-7310SX / 70
Die CS-7310SX ist die stĂ€rkste MotorsĂ€ge von ECHO. Ideal zum FĂ€llen und Entasten in mittelstarken und starken BestĂ€nden. Der drehmomentstarke Motor mit 73,5 cmÂł Hubraum, sowie 4,1 kW/5,7 PS liefert Leistung satt. Die SĂ€ge punktet mit einem hervorragendem Handling durch eine perfekt ausbalancierte Konstruktion, gleichzeitig sorgt dies fĂŒr weniger ErmĂŒdung und eine höhere ProduktivitĂ€t. Das G-Force Luftfilterreinigungssystem, sowie der stehende Filter reduzieren den Wartungsaufwand erheblich. Die Flip Tankdeckel sorgen fĂŒr einfaches und schnelles öffnen der Tankdeckel. Die verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel. Die Twist-Lock Zylinderabdeckung sorgt fĂŒr einen einfachen Zugang zum Luftfiltersystem.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- Magnesium Kettenraddeckel
- einstellbare Ălpumpe
- austauschbarer Umlenkstern
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- Anschlagkralle
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- sehr lange Laufzeit, dank groĂem Kraftstofftank
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 73,5 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,8 Liter |
| Ăltank | 0,36 Liter |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Nutbreite | 0,058 mm |
| SchwertlÀnge | 70 cm |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,36 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,8 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,2 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-7310SX-70 |
Original: $1,342.14
-65%$1,342.14
$469.75Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die CS-7310SX ist die stĂ€rkste MotorsĂ€ge von ECHO. Ideal zum FĂ€llen und Entasten in mittelstarken und starken BestĂ€nden. Der drehmomentstarke Motor mit 73,5 cmÂł Hubraum, sowie 4,1 kW/5,7 PS liefert Leistung satt. Die SĂ€ge punktet mit einem hervorragendem Handling durch eine perfekt ausbalancierte Konstruktion, gleichzeitig sorgt dies fĂŒr weniger ErmĂŒdung und eine höhere ProduktivitĂ€t. Das G-Force Luftfilterreinigungssystem, sowie der stehende Filter reduzieren den Wartungsaufwand erheblich. Die Flip Tankdeckel sorgen fĂŒr einfaches und schnelles öffnen der Tankdeckel. Die verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel. Die Twist-Lock Zylinderabdeckung sorgt fĂŒr einen einfachen Zugang zum Luftfiltersystem.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂŒhrt werden.
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- Magnesium Kettenraddeckel
- einstellbare Ălpumpe
- austauschbarer Umlenkstern
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- Anschlagkralle
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- sehr lange Laufzeit, dank groĂem Kraftstofftank
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich lÀngere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 73,5 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,8 Liter |
| Ăltank | 0,36 Liter |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Nutbreite | 0,058 mm |
| SchwertlÀnge | 70 cm |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,36 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ălpumpe | ja |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,8 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,2 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-7310SX-70 |




















