
Makita Akku-MotorsÀge UC011GT101 mit 5Ah Akku und Schnell-LadegerÀt
Professionelle Schnittgarnitur 80TXL erhöht die Akkulaufzeit und die Schnittgeschwindigkeit um bis zu 30%. Verliersichere Muttern fĂŒr die Schienenbefestigung. Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion schont den Akku und vermeidet ein unbeabsichtigtes Einschalten.
Die Garantie verlÀngert sich auf drei Jahre, wenn der KÀufer dieses GerÀt innerhalb von 4 Wochen nach dem Kaufdatum im Internet unter www.makita.de oder www.dolmar.de registriert.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht die schnelle und einfache Montage von Schiene und Kette ohne Werkzeug
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- prÀzise Schnitte dank integriertem Ast-Anschlag
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 25,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 oder 8,0 Ah |
| Akku Spannung | 40 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| SchwertlÀnge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| geeignet fĂŒr Allwettereinsatz | IPX4 - Schutz |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | ja |
| Astanschlag | ja |
| werkzeugloser Kettenwechsel | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4050F |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,4 m/sÂČ |
| Gewicht | 6,1 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 91 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 102 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | UC011GT101 |
| EAN: | 0088381762816 |
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Professionelle Schnittgarnitur 80TXL erhöht die Akkulaufzeit und die Schnittgeschwindigkeit um bis zu 30%. Verliersichere Muttern fĂŒr die Schienenbefestigung. Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion schont den Akku und vermeidet ein unbeabsichtigtes Einschalten.
Die Garantie verlÀngert sich auf drei Jahre, wenn der KÀufer dieses GerÀt innerhalb von 4 Wochen nach dem Kaufdatum im Internet unter www.makita.de oder www.dolmar.de registriert.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht die schnelle und einfache Montage von Schiene und Kette ohne Werkzeug
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- prÀzise Schnitte dank integriertem Ast-Anschlag
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
- Akkubetriebene GartengerĂ€te zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten fĂŒr Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 25,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 oder 8,0 Ah |
| Akku Spannung | 40 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| SchwertlÀnge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| geeignet fĂŒr Allwettereinsatz | IPX4 - Schutz |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | ja |
| Astanschlag | ja |
| werkzeugloser Kettenwechsel | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4050F |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,4 m/sÂČ |
| Gewicht | 6,1 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 91 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 102 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | UC011GT101 |
| EAN: | 0088381762816 |





















