










Stiga Benzin-MotorsÀge CS 750 (18")
Die KettensĂ€ge STIGA CS 750 (18")ist mit einem 45 cm (18") langen Schwert ausgestattet wird von einem 46,5 cmÂł Motor (2,1 kW) angetrieben, wodurch sie absolut zuverlĂ€ssig und leistungsstark ist. Das MagnesiumdruckgussgehĂ€use bietet folgende Vorteile: Robustheit, ZuverlĂ€ssigkeit, weniger Gewicht und eine schnelle KĂŒhlung. Die Ălpumpe lĂ€uft automatisch und ist einstellbar. Wartungsarbeiten können schnell und einfach durchgefĂŒhrt werden, z.B. durch den werkzeuglosen Griff an der Luftfilterabdeckung, den SpannschlĂŒssel unter dem hinteren Griff und das Fenster fĂŒr die FĂŒllstandkontrolle. Der ergonomische Griff aus weichem Material und das Federsystem dĂ€mpfen die Vibrationen und sorgen fĂŒr einen höheren Komfort.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,0 kW / 2,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 23,1 m/sek. |
| Kettenbremse | Manuell |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 52 cmÂł |
| Primer | ja |
| Kraftstofftank | 0,47 Liter |
| Leerlaufdrehzahl | 3100 UpM |
| Ăltank | 0,26 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 12500 UpM |
| MotorengehÀuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325" .058" |
| SchwertlÀnge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| Luftfilter | Siebfilter |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,86 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,85 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 99,6 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 115 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 240461802/ST1 |
| EAN: | 8008984853522 |
Original: $314.22
-65%$314.22
$109.98Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & RĂŒckgabe
Versand & RĂŒckgabe
Description
Die KettensĂ€ge STIGA CS 750 (18")ist mit einem 45 cm (18") langen Schwert ausgestattet wird von einem 46,5 cmÂł Motor (2,1 kW) angetrieben, wodurch sie absolut zuverlĂ€ssig und leistungsstark ist. Das MagnesiumdruckgussgehĂ€use bietet folgende Vorteile: Robustheit, ZuverlĂ€ssigkeit, weniger Gewicht und eine schnelle KĂŒhlung. Die Ălpumpe lĂ€uft automatisch und ist einstellbar. Wartungsarbeiten können schnell und einfach durchgefĂŒhrt werden, z.B. durch den werkzeuglosen Griff an der Luftfilterabdeckung, den SpannschlĂŒssel unter dem hinteren Griff und das Fenster fĂŒr die FĂŒllstandkontrolle. Der ergonomische Griff aus weichem Material und das Federsystem dĂ€mpfen die Vibrationen und sorgen fĂŒr einen höheren Komfort.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker RĂŒckschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor UnfĂ€llen durch den sogenannten RĂŒckschlag geschĂŒtzt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der SÀgekette
- die automatische Ălpumpe gewĂ€hrleistet eine zuverlĂ€ssige Kettenschmierung
- ScheidausrĂŒstung und Motor sind vom Griff getrennt, um die Vibration erheblich zu minimieren.
- Weniger Durchblutungsstörungen in HÀnden in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,0 kW / 2,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kettengeschwindigkeit | 23,1 m/sek. |
| Kettenbremse | Manuell |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, MischungsverhÀltnis gemÀà Motorenanleitung |
| Hubraum | 52 cmÂł |
| Primer | ja |
| Kraftstofftank | 0,47 Liter |
| Leerlaufdrehzahl | 3100 UpM |
| Ăltank | 0,26 Liter |
| Drehzahl bei max. Leistung | 12500 UpM |
| MotorengehÀuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325" .058" |
| SchwertlÀnge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trÀgheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Soft Grip |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| Luftfilter | Siebfilter |
| Ălpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,86 m/sÂČ |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,85 m/sÂČ |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 99,6 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 115 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 240461802/ST1 |
| EAN: | 8008984853522 |



















